05.12.2013  08:43   

Харьков станет тестовой площадкой социальных стандартов для ВИЧ-инфицированных

В Украине разрабатывают и планируют внедрить государственный стандарт социальной адаптации ВИЧ-инфицированных.


// city.kharkov.ua
Харьковчане помогают в разработке госстандарта социальной адаптации ВИЧ-инфицированных

По словам заместителя Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланы Горбуновой-Рубан, это совместный проект общественных организаций и органов государственной власти. Он направлен на помощь ВИЧ-инфицированным людям в вопросе их социализации и адаптации в обществе. Стандарт призван помочь государственным и общественным организациям работать с такими людьми.

«Статус ВИЧ-позитивного человека меняет его образ жизни, мировоззрение, поэтому таким людям нужно рассказывать, куда им обращаться со своими проблемами, объяснять многие вещи», – подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.

По словам руководителя проекта международной общественной организации «Социальные инициативы по охране труда и здоровья» (Киев) Елены Святюк, стандарт разрабатывался очень тщательно и уже прошел первичную апробацию в четырех организациях – государственных и общественных. В следующем году ожидается полная апробация стандарта, а в 2016 году – его утверждение.

Как сообщил директор Харьковского областного отделения всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» Сергей Дмитриев, Харьков стал площадкой для апробирования. Он подчеркнул, что социальная помощь нужна 95% людей, потому что, узнав о заражении ВИЧ-инфекцией, люди считают, что необходимо изменить свой образ жизни. «Многие увольняются с работы или разводятся, хотя это абсолютно необоснованно. В Харькове есть семьи, в которых только один из супругов ВИЧ-положительный, и эти семьи благополучно живут», – подчеркнул Сергей Дмитриев.

По его словам, работа с ВИЧ-инфицированными подобна работе с людьми, попавшими в трудные жизненные обстоятельства. С такими людьми работают психотерапевты, социальные педагоги, психологи, юристы. Таким людям, в частности, пришедшим из мест лишения свободы, помогают оформить документы. Психологи, как правило, начинают работу с человеком, когда он только узнает о своей проблеме. «Ему нужна психологическая, социальная помощь, потому что человек не знает, как ему жить дальше. Человек не знает, можно ли ему обращаться к стоматологу, можно ли иметь детей. Социальный работник может объяснить ВИЧ-инфицированному многие вещи, в частности, как стать на учет в центр занятости, какие услуги он может получить», – сообщил Сергей Дмитриев.

Отметим, всего в Харьковской области живет около 5 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией, из них 3 тыс. состоят на учете. Харьков занимает 18-е место в Украине по распространению ВИЧ-инфекции.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день