17.10.2013  09:22   Павел Козаченко

Когда и какую делать прививку от гриппа. Советы специалистов

Октябрь – это лучшее время для проведения вакцинации от гриппа.


Пора прививаться от гриппа

Вакцинация остается наиболее эффективным профилактическим средством от гриппа. Об этом рассказали в Харьковском областном центре здоровья.

Согласно прогнозам специалистов, рост заболеваемости гриппом в Украине ожидается в конце декабря – январе. «Октябрь – лучшее время для вакцинации. Иммунитет вырабатывается уже через 10 дней. Прививка защитит от гриппа на полгода. Даже если вы и заболеете, то неприятностей, связанных с осложнениями, в случае вакцинации будет гораздо меньше», – отмечают в областном центре здоровья.

В этом году помимо уже известных украинцам штаммов H1N1 («Калифорния») и H3N2 («Виктория»), ожидается новый вирус типа В – «Массачусетс».

В эпидсезоне 2013/2014 в Украине будут использоваться следующие вакцины, прошедшие регистрацию и лабораторный контроль качества: «Флюарикс» (Германия), «Ваксигрипп» (Франция) и «Инфлувак» (Нидерланды).

В Харьковском областном центре здоровья советуют: прежде чем приобрести вакцину, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, нет ли у вас противопоказаний. Врачи напоминают, что вакцинация рекомендована, прежде всего, людям, относящимся к группам риска. Это дети в возрасте до 5 лет, пожилые люди, беременные, люди с избыточным весом, больные диабетом, сердечно-сосудистыми, другими тяжелыми хроническими заболеваниями. Также прививки показаны медицинским работникам, учителям и воспитателям, водителям общественного транспорта, продавцам и представителям других профессий, которые много времени проводят в людных местах.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день