30.09.2013  14:23   Павел Козаченко

Харьковский Политех помог обогреть Табачника

С помощью технологий, разработанных учеными НТУ «ХПИ», была установлена и вводится в эксплуатацию система отопления в зданиях Министерства образования и науки Украины.


НТУ ХПИ сделал систему отопления для министерства Табачника

Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Стоит отметить, что у Политеха есть несколько разработок в сфере экономии энергоносителей. С ними представители вуза ознакомили экспертов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Так, в университете разработан проект жилого дома с использованием технологий, дающих ему полную энергетическую автономию. В результате 14 мая 2010 г. был представлен комплексный инновационный проект «Теплый Дом», технология которого позволяет приблизить к нулю потребление не возобновляемых энергоресурсов. Для этого НТУ «ХПИ» представил весь набор наработанных учеными университета технологий и материалов, которые могут решить проблемы рационального энергопотребления не только в быту, но и в различных отраслях промышленности. 

Кроме того, современные индивидуальные теплопункты, разработанные на кафедре «Интегрированные технологии, процессы и аппараты» работают более чем на 4000 объектах: в здании Верховной Рады Украины, доме Кабинета Министров, в Украинском доме и Национальном Банке Украины, на Харьковском железнодорожном вокзале, в общежитиях НТУ «ХПИ» и т.д.

Подобные пункты КП «ХТС» хочет установить во всех жилых зданиях города.

Эксперты ознакомились с основными объектами развития инфраструктуры университета, где уже внедрены и активно функционируют  эффективные технологии энергосбережения. Были также рассмотрены новые объекты, в которых планируется установка дополнительного оборудования, с применением энергосберегающих технологий для повышения энергоэффективности инфраструктуры вуза. В частности таковыми объектами являются корпуса и библиотека с применением схем автономного отопления, а также системы теплоизоляции и вентиляции, модули горячего водоснабжения, установленные в студенческих общежитиях университета,  спорткомплекс НТУ «ХПИ».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день