24.09.2013  09:03   

Что происходит с электронной очередью в детсады в Харькове

Новая система регистрации в дошкольные учреждения работает в Харькове уже три недели.


//izvestiaur.ru
Электронная очередь в детсады запутала харьковчан

«Комсомолка» проверила, стало ли родителям проще выбить место для чада.

Хаос достался в наследство
 
На первый взгляд, поставить ребенка на очередь в детский сад – плевое дело. Нужно всего лишь зарегистрироваться на сайте http://dnz-reg.nz.ua, выбрать конкретное заведение, прикрепить к заявке отсканированную копию свидетельства о рождении и ждать, пока модератор в районо обработает запрос. Ребенку присвоят номер, поставят в очередь на определенный год. Дальше родителям остается следить за очередностью и готовить дите к вступлению в новую жизнь.
 
В реальности ситуация оказалась более сумбурной: хаос создают те, кто записался в очередь до появления новшества. Теоретически эти списки должны перевести в электронный вид в первую очередь. Но из-за страха оказаться за бортом родители стали вносить своих чад в систему до того, как она начала работать.
 
Модераторы электронных баз, которые работают при каждом районо, успокаивают: еще пара недель – и хаос закончится.

«Поначалу был ужасный ажиотаж – родители повально регистрировали детвору в базе, которая еще толком не работала, – вздыхает администратор электронной очереди одного из районов. – Теперь всех нужно перенести в новую очередь, сверить со списками, которые предоставили заведующие, чтоб соблюсти правильную очередность и никого не упустить».
 
Кроме того, по словам женщины, в списках, предоставленных заведующими, не хватает сведений – свидетельств о рождении и паспортных данных родителей, поэтому приходится звонить людям, чтобы донесли документы.
 
Когда списки будут полностью сформированы, система начнет показывать, сколько свободных мест осталось в конкретном детсаду на конкретный год. Тогда родители смогут без помощи модераторов вносить малышей в электронную очередь.
 
В базе не потеряется никто
 
Харьковчанка Антонина Шейко – одна из тех, кто поспешил отметиться в еще неработающей электронной базе. На такой шаг маму близняшек Софии и Марии подтолкнул страх остаться без места в детсаду, ведь прецедент уже был.
 
«Когда девочкам исполнилось по три месяца, я пошла к заведующей и записала их в детский сад на сентябрь 2014 года, – рассказывает Тоня. – На тот момент в очереди мы были третьи и четвертые. А весной этого года оказалось, что дочери стоят в очереди под номером 33 и 34. Откуда за год перед нами появилось 30 человек – остается загадкой».
 
Неудивительно, что после таких метаморфоз Шейко поспешила внести своих дочерей в новосозданную электронную базу. Система присвоила каждой девочке по номеру, приняла сведения о близняшках, и молодая мама успокоилась.
 
Нужно правильно оформить документы
 
Каково же было ее удивление, когда, открыв базу, женщина не нашла нужных номеров в быстрорастущей электронной очереди.
 
Ситуацию прояснили в Дзержинском районо. Оказалось, заведующая детсадом перенесла девочек в очередь из своего бумажного списка, а система присвоила им совсем другие номера.
 
«Девочки приняты, могут идти в сад с 1 сентября 2014 года, – успокоила модератор базы Дзержинского района Татьяна Нестерчук. – Теперь нужно правильно оформить все документы – принести паспорт одного из родителей и оригиналы свидетельств о рождении детей».
 
Данные в систему будут вводить модераторы: как только электронная база начнет работу, контактировать с заведующими детсадов родителям будет не нужно.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день