07.08.2013  10:50   Павел Козаченко

Харьковский адвокат и его подельники сядут в тюрьму за похищение человека

Приговором Московского районного суда Харькова адвоката и двух его сообщников признаны виновными в похищении пенсионера


Адвокат сядет в тюрьму

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Приговором Московского районного суда Харькова адвоката и двух его сообщников признаны виновными по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство передачи права на имущество с угрозой применения насилия над потерпевшим по предварительному сговору группой лиц) УК Украины.

Кроме того, адвокат-организатор преступления осужден по ч. 1 ст. 162 (незаконное проникновение в жилище) и ч. 3 ст. 357 (незаконное завладение паспортом) УК Украины.

Как сообщил начальник управления прокуратуры области Андрей Гончаренко, «лидеру» группы дали 4 года лишения свободы, его сообщникам - по 3. Один из них освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на тот же срок.

Напомним, что в марте 2013 33-летний харьковский адвокат с двумя сообщниками похитили 75-летнего мужчины с целью завладения его квартирой.

Преступники подошли к пенсионеру на улице и, продемонстрировав мужчине якобы милицейское удостоверение, попросили проехать с ними.

Они привезли его в заранее арендованный дом, где упосле угроз забрали ключи от квартиры.

Мужчину держали в неволе 10 дней, почти не кормили и все время запугивали. Угрожая пистолетом, преступники требовали переписать на них квартиру. Однако пенсионеру удалось сбежать и обратиться в милицию.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день