25.06.2013  16:21   Лилия Ангорская

В Европе нас не ждут: гендиректор Турбоатома о контрактах и прибыли

Основные рынки сбыта продукции харьковского завода «Турбоатом» – страны СНГ и Азии. В Европе предприятие закупает технологическое оборудование и комплектующие, но свои турбины практически не продает.


www.turboatom.com.ua
Завод испытывает жесткую конкуренцию

За первое полугодие завод реализовал продукции на 950 миллионов гривен, при этом 48% ушло на экспорт. Ожидаемая чистая прибыль – 160 миллионов гривен. До конца года «Турбоатом» планирует продать продукции на 1 миллиард 800 миллионов гривен, рассказал гендиректор предприятия Виктор Субботин.

По его словам, контракты заводу удается выигрывать в жестких открытых тендерах, в которых принимают участие российские, китайские и европейские конкуренты по производству турбин. Что касается рынка Европы, то на сегодняшний день «Турбоатом» осуществляет модернизацию атомных станций в Финляндии и Венгрии.

«Реальный рынок продаж нашей продукции в Европе мы еще пока не сумели сформировать. А сейчас европейские турбинные заводы – наши реальные конкуренты. Они пытаются зайти на украинский рынок и рынок Азии, где активно работает «Турбоатом». Нас в Европе заказчики пока не ждут, как и в других регионах. Везде надо бороться за рынок», – отметил Виктор Субботин.

Примером может послужить новый тендер на модернизацию семи турбин украинской Каневской ГЭС, в котором принимают участие десять компаний из разных стран. «Там уже 40 лет стоят наши турбины и, конечно, лучше нас никто не сможет провести эту модернизацию. Но нам надо побеждать их в открытом международном тендере», – отметил гендиректор завода.

Он сообщил, что сейчас основная задача предприятия – не потерять рынки России и Украины, поэтому «Турбоатом» принимает участие только в тех тендерах, которые способен реализовать в установленные сроки. Так, два месяца назад завод заключил контракт стоимостью более 100 миллионов долларов на модернизацию конденсаторов для атомных станций России.

«Недавно закончили модернизацию проточной части турбин. Контракт с «Росатомом» длился пять лет, его стоимость – более 100 миллионов долларов. Два месяца назад подписали крупный контракт на сумму более 100 миллионов долларов на модернизацию конденсаторов для атомных станций России. Была жесткая борьба, мы победили всех и сегодня производим конденсаторы в три смены. Также у предприятия есть контракты с «Русгидро». Сегодня в производстве «Турбоатома» находятся турбины для пяти российских гидростанций. Объем заказов по «Русгидро» – также до ста миллионов долларов», – рассказал Виктор Субботин.

На рынке Казахстана «Турбоатом» за последние три года совершил прорыв, говорит гендиректор завода. «Старт этой работе дало совещание наших двух президентов в 2008 году в Киеве. Было поручение Кабмину отработать возможности нашего предприятия на этом рынке. У нас сегодня в производстве три паровые турбины для Казахстана (одна для станции Аксу мощностью 300МВт, и две на Экибастузскую ГРЭС-1 по 500 МВт). В работе контракт на модернизацию Шандолинской ГРЭС в Казахстане», – сообщил Виктор Субботин. Также предприятие модернизирует турбины для Нурекской ГЭС и Рогунской ГЭС в Таджикистане.

Объемы и темпы реализации продукции «Турбоатома» в Украине выросли, сообщил Виктор Субботин. Сейчас завод проводит модернизацию гидростанций Украины, в частности, Днепровского каскада ГЭС. Кроме того, на предприятии в производстве две гидротурбины Днестровской гидроаккумулирующей электростанции, которая является крупнейшей в Европе. Один блок был запущен три года назад. В декабре 2012 года президент Украины Виктор Янукович поставил задачу запустить второй блок, а до 2015 года собираются пустить третью турбину.

Также идет модернизация практически всех паровых станций и турбин Украины мощностью 150, 200-300 МВт. По словам Субботина, это обеспечит жизнеспособность энергетических мощностей Украины на ближайшие двадцать лет.

На сегодняшний день у «Турбоатома» – 45 стран-заказчиков. Возможно, что 46 страной станет Македония, которая провела тендер около месяца назад. «Выкупили документацию десять заводов-поставщиков. Мы идем на первом месте по технике и цене, дали цену ниже китайцев. Уже месяц прошел, но победителя не объявляют», – добавил Виктор Субботин.

Напомним, что на «Турбоатоме» пока не ведут никаких работ по подготовке к приватизации предприятия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день