21.05.2013  10:21   Павел Козаченко

Что будет с ценами на продукты в Харькове. Комментарий зама Добкина

До конца 2013 года в Харькове могут вырасти цены на сахар.


Что будет с ценами на продукты в Харькове. Комментарий зама Добкина

Об этом в интервью «Городскому Дозору» сообщил зампредседателя ХОГА Юрий Сапронов.

По его мнению, до конца 2013 года нет рисков ускорения инфляции и ощутимого роста цен на продукты питания.

«В текущем году, как и во второй половине прошлого года, инфляция по Харьковской области отсутствует. Отмечена тенденция снижения индекса потребительских цен на продукты питания – за январь-апрель показатель составил 99.5%. Делает невозможным рост цен и продолжающийся с прошлого года низкий спрос населения на товары и услуги. Возможно до конца года незначительное повышения инфляции, на уровне 2-3%, за счет ожидаемого повышения тарифов ЖКХ по требованию МВФ», – отмечает Сапронов

Он добавил, что в апреле-мае было отмечено повышение цен на картофель и овощи.

«На сегодняшний день «сезонный фактор» роста цен на эти продукты практически исчерпан, о чем свидетельствует тенденция хоть и незначительного, но снижения на прошедшей неделе цен на овощи «борщевого набора». Повышения цен на хлеб мы не допустим, так как до конца года у нас действует и находится практически на ежедневном контроле Меморандум взаимопонимания, подписанный 25 января 2013 года. Да и урожай зерна пшеницы, я уверен, мы получим значительно больший, чем в 2012 году, что позволит сполна обеспечить хлебопекарские предприятия мукой», – заметил вице-губернатор.

В то же время сахар, по словам, вице-губернатора, должен прибавить в цене, потому что производители не могут постоянно его продавать себе в убыток, как это имеет место в этом году.

«Эта продукция должна подняться в цене до уровня себестоимости. Объемы сахара, которыми мы располагаем, перекрывают потребности области. На рынке круп нет оснований ожидать повышения цен, так как переходящие остатки этой продукции и планируемый урожай на гречку, пшено, овсянку более чем достаточный для удовлетворения потребности области», – отметил Сапронов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день