09.04.2013  12:13   Павел Козаченко

Почти сто харьковских ведомственных общежитий станут коммунальными

ДО 2015 года в коммунальную собственность города Харькова планируют принять 97 ведомственных общежитий.


В Харькове хотят принять на баланс почти сто общежитий

Об этом сообщил директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков.

По его словам, сейчас проводится инвентаризация объектов. Передача общежитий в коммунальную собственность проводится в рамках государственной программы по постановлению Кабмина.

Есть 97 общежитий, которые обследовали и планируют передать в коммунальную собственность до 2015 года.

Нехорошков рассказал о процедуре принятия объктов в коммунальную собственность. Необходимо получить предварительное согласие от балансодержателя, а затем первое решение сессии горсовета. Затем специальная комиссия  обследует санитарное и техническое состояния жилого фонда. Оформляется акт, его утверждает исполком горсовета. После чего, вопрос выносится окончательно выносятна сессию.

«Есть решение сессии о приеме 17 общежитий, по десяти другим объектам ведутся переговоры с балансодержателями. Сейчас уже приняты в коммунальную собственность шесть общежитий: 2 общежития находятся на балансе КП «Харьковгорлифт», 2 – КП «Жилкомсервис», КП «Горэлектротранс». Последнее общежитие будет передано на баланс одного из КП в рамках ликвидации «Горэлектротранса».

Не передаются общежития учебных заведений, а также общежития силовых ведомств.

Нехорошков отметил, что после передачи общежития в коммунальную собственность жители этих зданий смогут приватизировать свои комнаты.

Справка.

Верховная Рада Украины приняла закон «Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015».
Законом была утверждена Программа передачи в собственность территориальных общин общежитий, а также определены ее источники финансирования, материально-технические и трудовые ресурсы территориальных общин и субъектов хозяйствования, в собственности, управлении или полном хозяйственном ведении которых находятся общежития.

Программой, согласно закону «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий» предусмотрено, что граждане, проживающие в общежитиях государственной формы собственности и на которых распространяется действие указанного закона, могут приватизировать занимаемые ими жилые помещения после передачи общежитий в собственность территориальных общин.

В программе также определен график передачи в коммунальную собственность общежитий – планируется передать 1058 общежитий государственной формы собственности общей площадью 2457.82 тыс. кв. метров.

Напоминаем, ранее были внесены изменения в закон Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день