09.04.2013  12:25   

Бывшего администратора Родовид Банка Сергея Щербину выпустили из СИЗО

В понедельник, 8 апреля, суд выпустил из СИЗО бывшего администратора Родовид Банка Сергея Щербину, обвиняемого в растрате госсредств.


// cripo.com.ua
Щербину обвиняют в растрате госсредств

Как пишет КоммерсантЪ Украина, судья принял во внимание, что здоровье С.Щербины, пребывавшего три года в СИЗО, нарушено, и в заключении ему не могут оказать необходимую медицинскую помощь.

Издание отмечает, что юристы считают, что, выпустив С.Щербину под подписку о невыезде, власти пытаются продемонстрировать толерантное отношение к обвиняемым в экономических преступлениях.

«Суд, который столько раз отклонял прошение о смене меры пресечения, вдруг вынес неожиданное для нас решение. Не знаю, почему оно принято сейчас, но суд услышал аргументы и пошел навстречу», - сказал адвокат С.Щербины Олег Поваляев.

По его словам, у С.Щербины есть ряд осложнений с позвоночником, и ему требуется помощь нейрохирургов. При этом специалистов, обладающих необходимой квалификацией, в СИЗО нет.

Родственники С.Щербины сообщили изданию, что после освобождения под подписку о невыезде он планирует уже сегодня пройти квалифицированное обследование. Сам обвиняемый не смог ответить на вопросы из-за плохого самочувствия.

Справка:  в июне 2009 года Минфин утвердил своего сотрудника Сергея Щербину временным администратором Родовид Банка. Он должен был санировать проблемное учреждение при вливании в него 2/8 млрд грн государственных средств. После этого было заключено соглашение о переводе в Родовид Банк вкладов физических лиц ставшего неплатежеспособным Укрпромбанка (сейчас ликвидируется) при дополнительном финансировании правительства и переводе в учреждение активов Укрпромбанка. Господин Щербина организовал выплаты вкладчикам, но не смог добиться получения на баланс кредитов Укрпромбанка и соответствующих залогов под них. Нацбанк решил передать ликвидные активы этого учреждения Дельта Банку, а Сергей Щербина подал в суд на НБУ.

Впоследствии совладелец Дельта Банка Николай Лагун продал основную часть залогов Укрпромбанка – сеть заправок ANP – группе «Приват». Во время избирательной компании 2009 года тогдашний премьер Юлия Тимошенко с помощью депутата Александра Шепелева проводила целый ряд акций с вкладчиками Родовид Банка.

Крупнейший проблемный кредит Родовид Банка оказался выдан компаниям Group DF и обеспечен землей на Оболонской набережной в Киеве. Сергей Щербина с помощью юридической компании «Баски плюс 2004» вернул в собственность банка эту землю и оплатил юристам 10-процентную комиссию от ее рыночной стоимости – 300 млн грн. Эта сделка и стала главным мотивом задержания Сергея Щербины. 13 мая 2010 года он был уволен с должности администратора банка и уже 18 мая задержан сотрудниками СБУ. Второй эпизод в уголовном деле господина Щербины – аренда здания по адресу переулок Рыльский, 4 а и его ремонт компанией «АК Инжиниринг». Здание принадлежало жене Александра Шепелева – Галине, а банк в него так и не переехал. Исходя из данных дела, следствие установило, что Сергей Щербина якобы в сговоре с группой лиц выводил средства из банка, чем нанес ущерб государству в особо крупных размерах.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день