29.03.2013  16:39   

Курченко запустил НПЗ (Дополнено)

Одесский НПЗ был торжественно запущен 29 марта.


// zr.ru
Курченко поблагодарил НК «Лукойл»

В запуске принимали участие Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и владелец «Восточно-европейской топливно-энергетической компании» Сергей Курченко.

По случаю открытия Курченко поблагодарил НК «Лукойл» за то, что они передали завод в отличном состоянии и с высококлассными специалистами.

Дополнено

На Одесском нефтеперерабатывающем заводе начались пусконаладочные работы для возобновления производства продукции.

Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе ВЕТЭК.

Согласно сообщению, в первую очередь из простоя будет выведена установка АВТ (первичная переработка), которая является основным звеном технологической цепочки предприятия. В ближайшее время на НПЗ будут проведены работы по проверке и отладке работы всех производственных установок, автоматизированных систем управления и противоаварийной защиты.

Старт пусконаладочных работ состоялся в присутствии министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, председателя Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука, председателя совета директоров группы ВЕТЭК Сергея Курченко, исполнительного директора ВЕТЭК Александра Каплана и вице-президента по поставкам и продажам ОАО «Лукойл» Валерия Субботина.

«ВЕТЭК – молодая компания, для нас проект по возобновлению производства на Одесском НПЗ очень ответственный. Мы приложим все усилия для успеха предприятия, этим займутся самые профессиональные люди в нашей команде. Мы нацелены сделать предприятие экономически эффективным и конкурентоспособным, – сказал Курченко. – Возрождение отечественной нефтепереработки означает укрепление энергетической безопасности, создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Собственное производство – инструмент борьбы с фальсификатом на рынке. Потребители в Украине будут приобретать хорошее топливо по доступным, экономически обоснованным ценам».

Напомним, ОАО «Лукойл» договорилось о продаже ПАО «Лукойл – Одесский НПЗ» группе ВЕТЭК.

Ранее сообщалось, что группа компаний «Газ Украина», работающая на рынке сжиженного газа Украины, проявляет интерес к покупке Одесского и Лисичанского нефтеперерабатывающих заводов.

Справка: Одесский НПЗ (г. Одесса), который с октября 2010 года остановил работу по инициативе собственника – компании «ЛУКОЙЛ», – способен ежегодно перерабатывать 2.8 млн тонн нефти. С 2000 года завод принадлежит российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

По мнению экспертов, новый собственник Одесского нефтеперерабатывающего завода Сергей Курченко рассчитывает на то, что сможет обеспечить НПЗ сырьем.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день