27.02.2013  18:56   Яна Писарева

Харьковская областная власть нашла решение проблемы перепроизводства сахара

Департаменты агропромышленного развития и экономики Харьковской облгосадминистрации предлагают решить проблему перепроизводства сахара утверждением государственной программы и выкупом по цене не ниже себестоимости его производства в резервный фонд.


podrobnosti.ua
Харьковская облгосадминистрация предлагает решить проблему перепроизводства сахара

Как сообщил директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Сергей Авершин, перепроизводство сахара – один из главных вопросов, который областная власть ставила перед Министерством агропромышленного развития и Министерством экономики Украины. Эту же проблему поднимал губернатор Михаил Добкин на собеседовании в Кабинете Министров.

«Мы прелагаем отработать серьезный законодательный документ, предусматривающий выкуп сахара у сельхозпроизводителей за счет государственных средств, за счет госрезерва. В результате сформируется государственный резерв по сахару, а производителям дадут цену, которая обеспечит определенный уровень себестоимости», – пояснил Авершин.

Он подчеркнул, что областная власть постарается поспособствовать решению проблемы перепроизводства сахара в первом квартале 2013 г. С такой же проблемой столкнулись и другие области Украины.

Как ранее сообщил Добкин, в области – перепроизводство сахара. Из-за этого на сахар установилась цена меньше, чем стоит его произвести, и отрасли нужна государственная поддержка. В 2012 г. сахарные заводы Харьковщины переработали более 800 тыс.т свеклы, из нее произведено 106 тыс.т сахара.

Напомним также, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины рассматривает возможность снижения минимальных цен на сахар, чтобы исключить налоговые риски производителей этой продукции.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день