25.02.2013  10:58   Павел Козаченко

Какое развитие ждет харьковский бизнес. Мнение экспертов

Харьковские предприниматели верят в развитие своего бизнеса за счет расширения географии рынков.


Харьковские бизнесмены верят в расширение рынков

В 2013 году расширить географию активности за счет международных рынков намерена почти треть предприятий среднего бизнеса Харьковской области.

Об этом говорят результаты блиц-опроса топ-менеджеров харьковских предприятий различных секторов экономики, проведенного МВА-цетром «Стратегия» в рамках проекта «Бизнес-Лига».

Согласно результатам исследования, 75% опрошенных топ-менеджеров и собственников  предприятий в 2013 году планируют расширить географию активности. Почти половина из них намерена выйти на международные рынки. Также 50% респондентов заявили о намерении привлекать иностранный капитал.

Как отмечает организатор «Бизнес-Лиги» Елена Сербина, выход на новые рынки планируют в основном предприятия среднего бизнеса, производящие наукоемкую продукцию.

«Харьковская область, как один из наиболее промышленно развитых регионов Украины, представлена широким кругом компаний из наукоемких отраслей экономики. На этапе укрупнения эти компании устремляют свой взгляд на внешние рынки, где их продукция более востребована, чем на внутреннем рынке Украины. Также за рубежом у них больше шансов привлечь необходимые для развития инвестиции», – сообщила Е. Сербина.

По словам организатора проекта, параллельно с расширением географии активности бизнесмены планируют запуск новых товаров и услуг (75%), а также участие в тендерах (50%). Получение заказов на конкурсной основе планируют в основном производственные предприятия.

В целом, 60% опрошенных бизнесменов с оптимизмом смотрят на перспективы развития собственного дела. К факторам, способствующих этому, они относят стабилизацию политической ситуации в стране после выборов; завершение «новогоднего синдрома», когда активность многих компаний снизилась более чем на треть, а также снижение налоговой нагрузки, упрощение процедур отчетности и упрощение тендерных процедур. Также, по их мнению, благотворно отразится на регионе включение Харькова в число городов, принимающих Евробаскет-2015. 

Среди негативных факторов эксперты упоминают нестабильность нормативно-правовой базы, снижение покупательной способности населения и высокие ставки по кредитам. Однако, несмотря на дороговизну кредитных ресурсов, прибегать к их использованию намерены 25% респондентов.

Справка: Проект «Бизнес-Лига», организованный МВА-центром «Стратегия», стартовал в Харьковской области в начале 2013 года. Участниками проекта являются 50 представителей харьковского малого, среднего и крупного бизнеса, представляющего производственный сектор экономики, а также сферу услуг (строительные компании, сети ритэйла, агропредприятия, банки, издательства и т.д.). Все эксперты имеют системное бизнес-образование по программам Открытого университета Великобритании. Третий блиц-опрос на тему «Прогнозы на 2013 год» проводился в Харьковской области с 11 по 19 февраля 2013 года.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день