18.02.2013  16:50   Павел Козаченко

Оппозиция отозвала законопроект Авакова и Томенко

ВО «Батьківщина» отозвала законопроект о запрете на добычу сланцевого газа в Украине, одним из авторов которого является нардеп Арсен Аваков.


Оппозиция не поддержала законопроект Авакова

«Данный законопроект отозван нами, потому что мы считаем, что Украина должна быть энергетически независимой и энергетически безопасной. Что касается экологических вопросов, эти вопросы должны быть предметом отдельного правового регулирования и отдельного закона», – сообщил глава фракции Арсений Яценюк.

В то же время Аваков вместе с Томенко подали новый проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению экологической безопасности, предотвращения и ликвидации негативного влияния добычи нетрадиционных углеводородов на окружающую среду в связи с заключением и при выполнении соглашений о разделе продукции».

«Крайне важно перенести рассмотрение этого вопроса из области политических спекуляций – в область компетентного обсуждения экспертов, с учетом всех плюсов и минусов разработки «нетрадиционных углеводородов. Нужно обеспечить квалифицированные экологические фильтры, которые ограничат риски для окружающей среды», – заявил Аваков.

«По оценке агентства «Reuters» контракт с «Shell» стал самой большой иностранной инвестицией в постсоветские республики. Мы видим позитивный пример США – страны, которая благодаря сланцевой революции стала самодостаточной в добыче газа, дополнительно создав при этом тысячи рабочих мест для своих граждан. В Украине по оценкам специалистов компании Shell уже через 10 лет добыча нетрадиционного газа может выйти на промышленный уровень», – сказал вице-губернатор Юрий Сапронов.

Напомним, 24 января «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.», ООО «Надра Юзовская» и Правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины.

Обнародованный 29 января проект соглашения с компанией предполагает освобождение ее от уплаты налогов и сборов на общую сумму до 80 млн долл. в год.

Напомним также, что Shell на первом этапе  планирует инвестировать 410 млн долл. в разработку Юзовского месторождения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день