18.02.2013  16:59   

Мораторий на лотерею: причины и последствия

Минфин предложил ввести мораторий на выдачу лицензий на деятельность по выпуску и проведению лотерей.


// online812.ru
За 2012 год отечественным операторам лотерей удалось нарастить объемы продаж

Возможность введения моратория на проведение государственных лотерей показывает правовую нестабильность и непредсказуемость правил игры на рынке Украины, отсутствие гарантий защиты прав и собственности. Медицина, спорт и культура в 2013 году не получат дополнительного финансирования.

В 2013 за счет доходов, собранных от продажи лотерей, планировали профинансировать лечение детей от онкологических заболеваний. Ежегодно в Украине фиксируется в среднем 1000 онкобольных детей в год. Часть средств от государственных лотерей Кабмин собирался также направить на финобеспечение объектов олимпийской подготовки, мероприятия в сфере культуры и спорта.

За последние четыре года объем продаж лотерейных билетов вырос почти в 7 раз и превысил в 2012 году 4 миллиарда гривен. Развитию лотерейного рынка в немалой степени может способствовать Закон «О государственных лотереях в Украине».

За 2012 год отечественным операторам лотерей удалось нарастить объемы продаж и налоговые отчисления в бюджет страны благодаря применению по примеру европейских стран терминалов по продаже лотерей.

Между лотерейными терминалами и игровыми автоматами, несмотря на их внешнее сходство, существуют большие различия. Лотерейные терминалы не дают игроку впасть в зависимость от самого процесса игры. Цена билета фиксирована и указывается в условиях проведения тиража. Увеличено время розыгрыша билетов – игра становится медленнее и менее привлекательной.

«На игровых автоматах, в отличие от лотерейных терминалов, быстрее идет процесс, быстрее достигается результат. Соответственно, азартные люди более склонны играть на автоматах, чтобы получить мгновенный, а не отсроченный, как это происходит в случае с лотереями, результат», – поясняет психолог высшей категории Сергей Пономарев.

Парламентское большинство летом приняло Закон о государственных лотереях в Украине, который снимал мораторий на выдачу лотерейных лицензий. Закон вступил в силу только после того, как парламентарии учли рекомендации Президента об усилении защиты конкуренции на рынке лотерей. Президент прямо указал на недопустимость монополизации деятельности по организации лотерей. Спустя несколько месяцев со вступления Закона в силу кабмин предлагает ввести мораторий повторно при том, что лицензии всех действующих операторов – «М.С.Л.», «Патриот», «Украинская национальная лотерея» и государственный Ощадбанк – истекают в марте этого года.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день