12.06.2015  09:42   

Shell хочет выйти из сланцевого проекта на Харьковщине

Концерн Shell планирует выйти из совместного проекта с украинской компанией "Надра Юзовская".


Shell хочет выйти из сланцевого проекта на Харьковщине

Такое намерение вызвано тем, что боевые действия мешают освоению сланцевых месторождений на Донбассе, передает DW со ссылкой на Royal Dutch Shell.

"Британско-нидерландский концерн Royal Dutch Shell не исключает прекращение проекта по освоению месторождений сланцевого газа на востоке Украины. Условия работы существенно изменились с тех пор, как был заключен договор с украинской государственной компанией "Надра Юзовская", сообщил концерн 11 июня. В связи с форс-мажором реализация проекта невозможна уже на протяжении долгого времени, заявляет Shell, подразумевая боевые действия в Донбассе", - говорится в сообщении.

Сообщается, что часть месторождений сланцевого газа находятся в Донецкой области, на территории, где ведутся боевые действия, а также непосредственно вблизи линии фронта.

В то же время, компания "Надра Юзовская" заявила, что не располагает информацией о подобном намерении Shell.

Отметим, договор между компаниями был заключен в начале 2013 г. Shell объявил о появлении форс-мажорных обстоятельств в связи с боевыми действиями на Донбассе еще в июле 2014 г. В конце 2014 г., сославшись на рост геополитических рисков, от разведки месторождений сланцевого газа на Украине отказалась американская компания Chevron.

Напомним, ранее, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, Shell приостановила разведку по сланцевому газу на Юзовском месторождении.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день