18.02.2013  15:19   

Причина отставки Папы – денежные махинации Ватикана

К решению уйти на покой Папу Бенедикта XVI подтолкнули махинации, в которых оказался замешан Ватикан.


// liveinternet.ru
Победу над Папой Бенедиктом XVI одержала римская курия

Такое мнение высказал известный итальянский политик и журналист Джульетто Кьеза.

«На мой взгляд, победу над Папой Бенедиктом XVI одержала так называемая римская курия –группа кардиналов, которая тесно связана с Сильвио Берлускони. Ватиканские скандалы последних пяти-шести лет были в той или иной мере связаны с кризисом в Италии, особенно в том, что касается финансовых махинаций», – заявил он.

По словам Кьезы, значительная часть церковных средств хранилась в банке Ambrosiano Veneto, который сейчас находится в центре «большого скандала, связанного с очень темными аферами». Наряду с этим, продолжил он, в отмывании денег заподозрен и Институт по делам религии – «формально структура нефинансовая, но по существу ватиканский государственный банк».

«Многие сходятся в том, что господин Йозеф Ратцингер просто не смог противостоять всем этим махинациям, которые поставили под удар авторитет Католической церкви в целом, и решил уйти, чтобы не замарать себя участием в этих скандалах», – заявил Кьеза.

По его мнению, ошибкой понтифика было то, что он сделал ставку на воцерковлении Старого Света, в то время как центр католического влияния переместился в развивающийся мир.

Проблема еще и в том, полагает эксперт, что предшественник Бенедикта XVI Иоанн Павел II «был идеальным понтификом эпохи постмодернистского спектакля, он был великолепный актер, но глубинных изменений внутри церковной структуры и в ее взаимоотношениях с миром не провел».

«Несмотря на громкие инициативы вроде извинений перед евреями и поездок в мусульманские страны, Иоанн Павел II не сделал Церковь более открытой и тоже оказался неспособен бороться с влиянием реакционной и финансово нечистоплотной римской курии», – констатировал Джульетто Кьеза.

Он отметил, что в Католической церкви есть группа, которая очень тесно связана c Сильвио Берлускони. Во время его правления они получили большие деньги, серьезную правительственную поддержку, например, с открытием частных католических школ.

«Если они сохранят власть внутри Церкви (а уход Бенедикта XVI, как я говорил, – это их победа), то церковный кризис только усугубится, потому что их интересует конъюнктура, а не серьезные реформы. Если, например, выберут понтификом миланского кардинала Сколу, человека крайне консервативного и, судя по всему, не очень чистоплотного, то это будет не папа римский, а «папа берлусконский», – заявил Кьеза.

Есть и другой вариант – выбрать одного из чернокожих кардиналов, который имеет мало влияния внутри Рима «и будет пешкой в руках все тех же итальянских иерархов, но которого можно будет представлять в качестве зримого символа перемен, эдакого «католического Обамы», в реальности исполняющего роль зиц-председателя».

Есть и третий вариант: кардиналы из Латинской Америки, Африки, Азии формируют коалицию и продвигают своего прогрессивного кандидата, который переориентировал бы Церковь на развивающийся мир, заявил Джульетто Кьеза. Однако наиболее вероятным он считает первый сценарий.

 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  папа римский, бенедикт, ватикан
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Дак // 2013-03-01 08:53:37 // Ответить
Перемудрив /инициативы вроде извинений перед евреями и поездок в мусульманские страны /папа, тому і пішов.

 
 
 

В этот день