14.02.2013  13:27   Павел Козаченко

На Харьковщине дети стали чаще болеть раком. Комментарий врачей

Самой главной проблемой детской онкологии в Харьковской области, как и в Украине в целом, является поздняя диагностика злокачественных заболеваний.


Ранняя диагности рака очень важна

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного центра здоровья.

По словам врачей, очень важно диагностировать онкологию на ранней стадии, ведь дети при своевременной диагностике имеют 70-80%  шансов на полное выздоровление.

На диспансерном учете в Харьковской области на 01.01.2012 г. находилось 323 ребенка, а на 01.01.2013 г. – 341 ребенок со злокачественными заболеваниями, из которых 161 ребенок с онкогематологическими заболеваниями; 180 – с солидными злокачественными опухолями разной локализации. Таким образом, на Харьковщине почти 50% онкозаболеваний у детей составляют гемобластозы – острые лейкемии. 149 детей живы более 5 лет с момента установления диагноза, что составляет 43.7% от всех больных раком.

Уровень заболеваемости детей раком увеличился в 1.6 раз по сравнению с прошлым годом.

Врачи отмечают, что диагностировать рак всегда сложно.

«Никто не требует от педиатров уметь лечить рак. Пусть врач направит 20 детей к онкологу и ошибется 19 раз, но в одном случае сможет спасти жизнь ребенка. Проблема заключается в том, чтобы родители вовремя обращались к врачу. Они должны следить, не бледный ли ребенок, не ухудшился ли у него аппетит, не появились ли какие-нибудь новообразования, кровоизлияния на коже, кровоточивость десен. Болезнь вылечивается в 80% случаев, у 85% детей она переходит в ремиссию», – отмечают врачи центра.

Не следует забывать, что рак у взрослого человека по большей части является следствием его образа жизни,  питания,  условий труда и тому подобного.  Детские же опухоли чаще всего врожденные, они закладываются еще в утробе матери. Поэтому возникновение опухоли у ребенка предопределяется состоянием здоровья его родителей перед зачатием, их вредными привычками, их питанием,  условиями жизни и труда.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день