13.02.2013  09:59   

Ставка подоходного налога составит 0%: подробности

Детенизация зарплат – одна из главных задач нового Министерства доходов и сборов (МДС). Чтобы ее решить, ведомство всерьез взялось за пересмотр налоговых ставок.


// focus.ua
Ставка подоходного налога составит 0%: подробности

Первыми в поле зрения чиновников попали единый социальный взнос и налог на доходы физических лиц (НДФЛ), пишет Forbes.

В распоряжении издания есть документ, разработанный МДС, в котором предлагается внедрить новые ставки НДФЛ в зависимости от размера годового дохода.

Что нового?

Основной посыл документа – снизить налоговую нагрузку на зарплаты и тем самым поспособствовать их выводу из тени. В концепции МДС, которая должна отправиться на рассмотрение в Кабмин, а затем – в парламент, вместо действующих ставок НДФЛ в размере 15% и 17%, предложено четыре новых порога – 0%, 10%, 15% и 20%.

Ставка в 0% будет применяться к плательщикам, чей годовой доход не превышает 18 000 гривен. Заработок в пределах от 18 000 до 3 млн гривен будет облагаться 10%-м налогом.

15% будут платить те, кто в год получает от 3 млн до 8 млн гривен (250 000-667 000 гривен в месяц), 20% – свыше 8 млн гривен. Таких в Украине – единицы.

Что это значит, если отойти от сухих цифр?

Сегодня рядовой украинец платит со своих доходов 15% НДФЛ; если получает свыше десяти минимумов (то есть больше 11 470 гривен в месяц) – 17%. Если будет утверждена концепция МДС, налогоплательщики, чьи среднемесячные доходы не ниже 1500 гривен и не выше 250 000 гривен, смогут вместо 15% и 17% платить 10%. По подсчетам МДС, в 2011 году в стране таких было 6.7 млн человек.

Согласно данным Ассоциации городов Украины, больше 10 000 гривен зарабатывает только 0.1% занятого населения.

Бюджеты без налогов

С оптимизмом инициативу воспринимают не все. Главное опасение – что будет с госфинансами? «В 2011 году поступления от НДФЛ составляли 65-70% доходов местных бюджетов», – говорит Александр Слобожан, эксперт Ассоциации городов Украины по вопросам бюджетной политики.

Второй риск – внедрение новых норм может поспособствовать тому, что бизнес останется в тени. Почему? Заместитель директора Национального института стратегических исследований Александр Жалило говорит, что сегодня минимальную зарплату (с 1 января 2013 года это 1147 гривен) получают около 70% занятого населения. Сейчас они платят подоходный налог в размере 15%, а по новым правилам будут платить 0%. Таким образом, рассказывает управляющий партнер аудиторской компании Aksonova & Associates Елена Макеева, работодатели, которые сегодня платят сотрудникам минимальные зарплаты, получат дополнительные стимулы делать это и дальше.

В МДС уверены, что этого не произойдет. «Мы не ожидаем снижения поступлений. Расчет идет на тех, кто выйдет из тени и за счет снижения ставок будет показывать реальные доходы», – сообщила пресс-служба ведомства в ответ на официальный запрос Forbes.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день