11.02.2013  13:59   

Конклав кардиналов изберет нового Папу в марте

Конклав кардиналов, который изберет нового Папу Римского после ухода Бенедикта XVI, соберется в марте 2013 года.


// ЛIГАБiзнесIнформ
Решение папы покинуть свой пост многих застало врасплох

Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на сообщает телеканал Rai News24.

В понедельник, 11 февраля, Бенедикт XVI сообщил, что больше не может возглавлять католическую церковь из-за преклонного возраста. Он собирается покинуть пост 28 февраля.

Отметим, всего несколько дней назад в департаменте информации Украинской грекокатолической церкви сообщили, что Папа Римский Бенедикт XVI собирался посетить Киев 28 июля на празднование 1025-летия Крещения Руси.

Папа Бенедикт XVI объяснил решение отречься от престола своим преклонным возрастом. Об этом он сказал лично на консистории коллегии кардиналов на латинском языке, пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Corriere della Sera.

Бенедикт XVI сказал, что долго обдумывал это решение и считает, что оно пойдет на благо церкви. «Силы и преклонный возраст, – сказал он, – больше не позволяют полноценно служить». Папа проинформировал, что будет исполнять свои обязанности до 28-го февраля.

Глава итальянского правительства Марио Монти сообщил, что его эта новость застала его врасплох. На вопрос журналистов, были ли какие-то «сигналы» того, что папа собирается покинуть свой пост, премьер ответил, что никаких сигналов не было.


 

Источник:   Корреспондент, ЛIГАБiзнесIнформ
Тэги:  папа римский
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день