08.02.2013  13:19   

Как сколотить миллиард на мелочах: история одного состояния

Основатель компании Belkin International Чет Пипкин сделал состояние на мелочах, оставшись в тени собственного бренда.


// forbes.ua
Чет Пипкин остался в тени собственного бренда

Belkin International, частная компания из Южной Калифорнии, известная своими периферийными устройствами и аксессуарами для компьютеров и смартфонов, сообщила, что договорилась о покупке одного из подразделений корпорации Cisco – Home Business Networking Group, пишет Forbes.ua.

Наряду с этим подразделением, которое специализируется на беспроводных маршрутизаторах и других телекоммуникационных устройствах для малого бизнеса, Belkin получает права на бренд Linksys. Сумма сделки не разглашается, а завершить ее планируется в марте этого года.

«Команда Belkin очень рада, что будет работать с брендом Linksys, – отметил основатель и генеральный директор Belkin Чет Пипкин. – Главное в этой сделке то, что благодаря ей поклонникам продуктов Linksys и Belkin станет еще удобнее работать со смартфонами и планшетами. Перед покупателями этих устройств открываются новые захватывающие возможности».

Неожиданное открытие

Услышав новости о сделке, аналитическая фирма PrivCo, которая собирает финансовые данные о частных компаниях, опубликовала отчет, в котором назвала Пипкина миллиардером. Этот вывод эксперты компании сделали, исходя из собственной оценки продаж Belkin за 2013 год (на уровне $1.47 млрд, включая доходы бывшего подразделения Cisco), а также путем сопоставления продаж основных конкурентов Belkin – Net Gear и Logitech.

Перепроверяя эти цифры, мы открыли для себя удивительную историю успешного предпринимателя, который никогда не стремился к публичности. В разговоре с нами Пипкин не захотел подтвердить цифры доходов своего бизнеса, пояснив, что Belkin как частная компания никогда не комментирует подобную информацию. Что касается его собственной истории успеха, лучше всего ее описала калифорнийская газета Daily Breeze.

Первые шаги

Чет Пипкин рос в семье рабочих, его родители даже не окончили среднюю школу. Во время Второй мировой войны отец Пипкина работал слесарем, а мать стояла у станка. Чет поступил в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, но через полгода бросил учебу.

В 1983 г., после нескольких попыток начать собственное дело, Пипкин, который мало что смыслил в компьютерах и программном обеспечении, основал компанию Belkin по производству компьютерных аксессуаров.

К концу первого года работы его фирма, разместившаяся в двух гаражах, получила доход $100 000. Это один из немногих достоверно известных показателей Belkin: сегодня компания, насчитывающая более 1200 сотрудников в 21 стране, свою финансовую информацию держит в секрете.

Если вы проживаете в США и у вас есть персональный компьютер, то вероятность того, что вы пользуетесь продуктами Belkin – около 80%. Если же вы владелец смартфона или планшета, то эти шансы возрастают до 90%.

Без шума и пыли

Штаб-квартира Belkin расположена в Лос-Анджелесе, вдали от Кремниевой долины с ее шумными IPO. Сам Пипкин, похоже, наслаждается тем, что держится в тени. Во всяком случае, в этом смысле он пока ничего не торопится менять. За время своего существования компания Belkin, по всей видимости, привлекла всего одного внешнего инвестора – Summit Partners (это было в 2002 г.). Пипкин подтвердил, что этот фонд прямых инвестиций до сих пор сотрудничает с Belkin, но отказался назвать его долю в своем бизнесе. Summit Partners от комментариев тоже отказалась, но аналитики PrivCo утверждают, что, по их сведениям, эта доля меньше 5%.

Если эти цифры верны и PrivCo не ошиблась с подсчетами, а достоверность своих оценок компания доказывала не раз, то Пипкин действительно может пополнить ряды миллиардеров (впрочем, обычно Forbes учитывает текущий, а не планируемый объем продаж). Как бы там ни было, жизнь Пипкина – это история выдающегося успеха.

«Как предприниматель я снимаю перед ним шляпу, – говорит генеральный директор PrivCo Сэм Хамадех. – Это воплощение американской мечты. Миллиардер, который всего в жизни добился сам… Причем зарабатывал честным трудом, создавая полезные продукты, а не просто проворачивая деньги, как иные хедж-фонды с Уолл Стрит. Можете сослаться на мои слова: Америке нужно побольше таких, как Чет Пипкин».

 

Источник:   Forbes.ua
Тэги:  бизнес, сша
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день