04.02.2013  08:35   

Убийство директора Феофании: версии следствия

Юрия Фомина могли застрелить из-за земли в районе Шулявки.


tsn.ua
Юрия Фомина могли застрелить из-за земли в районе Шулявки

«Сегодня» выяснила, как продвигается следствие.
    
В воскресенье похоронили директора гостиницы «Феофания» Академии наук Юрия Фомина, которого убили утром 1 февраля. Напомним, 46-летнего мужчину застрелили неизвестные напротив школы искусств по ул. Тираспольской, и свидетелями трагедии стали маленькие дети.

Милиция рассматривает версию, что убить Фомина могли те же люди, которые летом 2008 года застрелили управляющего делами НАНУ Валерия Арсенюка. Убийцу за 4.5 года так и не нашли.  

Вчера с самого утра в гостинице «Феофания» на ул. Софии Перовской начали собираться люди с красными гвоздиками и розами в руках. «Хоронить Юрия Сергеевича решили отсюда, чтобы все сотрудники смогли с ним попрощаться. Он ведь 10 лет тут проработал, – чуть не плача, говорили коллеги Фомина. – Он был хорошим человеком и любил свое дело – с самого утра и до ночи работал, даже в выходные». Каждый день на работу Юрий приезжал со своей супругой Татьяной, которая была его заместителем. «И уезжал с ней же. Поэтому мы исключаем версию о любовнике. Это бред. Они ведь меньше года назад поженились, и все время были вместе. В пятницу, когда его застрелили, они тоже собирались на работу», – рассказывают сотрудники.

По их словам, Юрий много сделал для того, чтобы гостиница процветала. «У нас номера хоть и недорогие (от 130 грн до 900 грн), но всегда были заполнены – постоянно жили участники ТВ-шоу, российские актеры. Все помнят, как летом у нас перед гостиницей поселился маленький козлик – это Юрий Сергеевич его привез, хотел открыть кафе «У козла», но не сложилось», – рассказывают сотрудники. Они предполагают, что застрелить Юрия Фомина могли из-за земли: «Ну и что, что это государственная гостиница, принадлежащая НАНУ. Вы помните, как в 2008-м точно так же застрелили главного завхоза Национальной академии наук? Видно, кому-то эта земля была интересна».  

В милиции по-прежнему рассматривают несколько версий убийства Юрия Фомина, среди которых и передел собственности, и разборки на личной почве. Правоохранители также вспомнили дело об убийстве управляющего делами НАНУ Валерия Арсенюка, которого застрелили (тоже в голову и недалеко от его дома) летом 2008 года. Тогда в милиции заявили, что это заказное убийство, и главная версия – профессиональная деятельность убитого. «Мы это дело подняли, и по нему работаем тоже. Тогда преступника не нашли. Не исключаем, что эти два убийства могут быть связаны», – сказал нам начальник главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник.

В Национальной академии наук, правда, считают иначе. «Понимаете, Арсенюк действительно ведал большим количеством недвижимости и земель. Он мог что-то решать, и его могли за это убить. Я даже не могу понять, почему так и не нашли его убийцу. А директора гостиницы я хоть и не знал, но понимаю, что, по сравнению с Арсенюком, он мог решить только локальные вопросы – какие площади гостиницы сдать в аренду и т. д.», – сказал нам академик НАНУ и экс-министр образования Василий Кремень.

Источник:   Сегодня
Тэги:  убийство, киев
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день