25.01.2013  12:32   

Мир на грани валютной войны (Дж. Сорос)

В ближайшее время курс евро вырастет на фоне попыток некоторых государств ослабить свои валюты. И, поскольку период спокойствия на рынках сменился периодом высокой волатильности, укрепление евро может вызвать «валютные войны».


// reporterus.com
Борьба за евро может вылиться в валютную войну

Такое мнение высказал Джордж Сорос в ходе мероприятия форума в Давосе, пишет ЛIГАБiзнесIнформ, со ссылкой на агентство Bloomberg.

«Несмотря на то, что причины кризиса еврозоны сохраняются, его пик, несомненно, пройден», – сказал Сорос.

По его словам, Германия постарается сохранить евро. Отметим, Сорос был и остается противником мер жесткой экономии, с помощью которых правительство ФРГ во главе с канцлером Ангелой Меркель собирается восстановить благополучие Старого Света.

Вместе с тем, Джордж Сорос прогнозирует, что ближайшие два года будут весьма напряженными для еврозоны. Он уверен, что укрепление позиций евро за счет бюджетных ограничений на фоне неспокойных рынков приведет к «валютным войнам». На прошлогоднем форуме в Давосе Сорос говорил о возможном распаде Европейского собза (ЕС) из-за неуемного желания Германии экономить. В апреле Сорос заявил, что Бундесбанк разрабатывает «план Б» на случай распада зоны евро, пытаясь уменьшить свои потери и минимизировать риски.

Глава немецкого центробанка Йенс Вайдман назвал заявления Сороса смешными. Но и он опасается «валютных войн». Их причиной, по мнению Вайдмана, может стать давление правительств Европы и мира на национальные банки. В частности, Вайдман раскритиковал меры правительства Японии по снижению курса иены. Вайдман прочит иене судьбу украинской гривни – по его словам, девальвация и повышение целевого уровня инфляции сделают курс иены политическим вопросом.

Отметим, об угрозе таких войн предупреждает и глава центрального банка Англии Мервин Кинг. Его беспокоит валютный демпинг, необходимый для поддержки внутреннего роста. Этот демпинг – лишь одно из проявлений дисбаланса мировой экономики, уверен Кинг.

О том, что мир находится на пороге «валютной войны», заявляет и представитель центрального банка России Алексей Улюкаев.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день