24.01.2013  12:57   Лилия Ангорская

Нардепы хотят отметить юбилей Каразина на государственном уровне

В этом году юбилей основателя Харьковского университета Василия Каразина парламентарии хотят отметить на государственном уровне. 10 февраля исполнится 240-я годовщина со дня рождения ученого и общественного деятеля.


http://commons.wikimedia.org
Юбилей ученого отметят с небывалым размахом

В проекте постановления, зарегистрированном в Верховной Раде, Кабинету Министров Украины рекомендуется создать организационный комитет, разработать и утвердить план мероприятий по подготовке, проведению и финансирования празднования.

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины будет обеспечивать освещение в средствах массовой информации мероприятий, посвященных этой годовщине, а также организовывать тематические радио- и телепередачи.

В Харьковском национальном университете им. В.Н.Каразина депутаты предлагают открыть тематическую выставку и провести международную научно-практическую конференцию. «Укрпочте» рекомендуют выпустить почтовую марку, посвященную Василию Каразину.

Справка. Василий Назарович Каразин (1773-1842 гг.) выдающийся украинский ученый и просветитель, который принадлежал к активным деятелям харьковского культурного центра, который действовал во второй половине XVIII-первой трети XIX в.

Свою активную общественную деятельность Василий Каразин начал, составив ряд смелых проектов-преобразований в России в начальный период царствования Александра I. Он был одним из инициаторов создания первого в Европе Министерства народного образования. По его инициативе в 1803 г. в Харькове был начат третий в Российской империи университет. В 1819-1820 гг. Василий Каразин был вице-президентом вольного общества любителей российской словесности, редактировал журнал «Соревнователь просвещения и благотворения».

В.Н. Каразин оставил после себя глубокие труды в различных отраслях знаний, но особенно ценными были его открытия и изобретения в отраслях пищевой промышленности, метеорологии и химии. Самобытными были его идеи относительно использования электричества и получения искусственных бриллиантов.

Один из самых образованных людей России первой половины XIX ст., он вошел в науку как разносторонний ученый, автор ряда демократических концепций. Ему принадлежит большая роль в распространении прогрессивных идей в Украине. Современники и потомки сравнивали его деятельность в Украине с деятельностью Михаила Ломоносова в России и Бенджамина Франклина в Америке. С 1999 г. имя В.Н. Каразина присвоено Харьковскому национальному университету.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день