30.11.2012  15:53   Лилия Ангорская

Тесты ВНО харьковских выпускников проверяют на Западной Украине

Тесты внешнего независимого оценивания, которые сдают абитуриенты Харьковщины, проверяют в других областях Украины.


testlab.kiev.ua
Тесты ВНО харьковских выпускников проверяют на Западной Украине

Региональные центры оценивания качества образования никогда не проверяет тесты своих областей. Харьковскому региональному центру подчиняются три области – Сумская, Полтавская и Харьковская. Об этом рассказала в ходе онлайн-конференции в харьковской редакции газеты «Комсомольская правда в Украине» начальник организационно-методического отдела ХРЦОКО Наталья Русанова.

«Работы этих трех областей мы не проверяем – ни открытую часть, ни тесты. К нам же на проверку приходят тесты из Западных областей Украины, из Киева. На момент открытия контейнера с тестовыми материалами мы не знаем, из какой области они пришли», – отметила Наталья Русанова.

Она сообщила, что на уровне регионального центра происходит сканирование тестовых бланков и подсчет правильных ответов, а также проверка открытой части тестов ВНО – творческого задания, сочинения по языкам.

«Преподаватели вручную проверяют мини-сочинения по украинскому и иностранным языкам и выставляют баллы. Эта проверка очень сложная и происходит в два этапа. Проверяют два преподавателя независимо друг от друга. Если результаты расходятся, то к проверке приступает третий экзаменатор и уже тогда выставляется оценка», – говорит  Наталья Русанова.

Она добавила, что региональные центры собирают только «сырые» тестовые баллы и отправляют их в украинский центр. Там используя систему шкалирования, утвержденную в Министерстве образования Украины, тестовым баллам присваивают рейтинг.

Напомним, что в Украине зарегистрироваться на внешнее независимое тестирование можно будет в региональных центрах оценивания качества образования с 4 января по 5 марта.

Напомним, что в 2013 году все абитуриенты Харьковщины будут проходить внешнее независимое оценивание на базе высших учебных заведений Харькова. Нововведением ВНО-2013 стало добавление в перечень предмета «мировой литературы».

С расписанием сдачи тестов ВНО можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Стоит отметить, что на пробное внешнее независимое оценивание в Харьковской области зарегистрировались около 6 тысяч абитуриентов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день