29.11.2012  11:43   Лилия Ангорская

Котельные Харьковщины переводят на экономичные евро-дрова

На Харьковщине экономия от использования котельных на альтернативных видах топлива позволит экономить до 1.5 миллионов гривен в год.


saratov.sar.slando.ru
Котельные переводят на топливные дрова

Об этом сообщил в ходе заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации и Харьковского регионального Совета первый заместитель губернатора Валентин Дулуб.

«В связи с постоянным ростом цен на природный газ, а также с целью экономии бюджетных средств на оплату услуг теплоснабжения для отопления объектов соцсферы, в области проводится работа по переводу источников теплоснабжения на альтернативные виды топлива», – отметил Валентин Дулуб.

По его словам, на альтернативные виды топлива уже перевели  котельные в пос. Караван г. Люботин, а также в Богодуховском и Чугуевском районах. Так, в г. Богодухове за счет средств инвесторов была построена модульная котельная на твердом топливе мощностью 800 кВт. Котельные пос. Караван г. Люботина и г. Богодухова не нуждаются в постоянном присутствии обслуживающего персонала, а КПД переоборудованных котлов составляет 92%. Использование альтернативных видов топлива на этих котельных позволит экономить от 10% до 20% бюджетных средств ежегодно.

В Чугуевском районе 13 школьных котельных были переведены с газового на альтернативные виды топлива – топливные дрова (евро-дрова), пеллеты и брикеты. «Использование альтернативного топлива позволит экономить до 1.5 миллионов гривен бюджетных средств за отопительный сезон», – подчеркнул Валентин Дулуб.

Губернатор Харьковщины Михаил Добкин отметил, что если этой зимой экономия от перевода котельных на альтернативные виды топлива подтвердится, то в следующем отопительном сезоне будут финансироваться только такие котлы.

Напомним, ранее Михаил Добкин сообщал, что область готовится к обогреву альтернативными источниками энергии. В том числе было рассказано о программе строительства и ввода в эксплуатацию котельных, работающих на альтернативных источниках энергии.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день