28.11.2012  11:31   

Кабмин снизил налог на прибыль и установил «каникулы» для малого бизнеса

С 2013 года Кабинет министров снижает налог на прибыль с 21% до 19%.


// Городской Дозор
Кабмин снизил налог на прибыль и установил «каникулы» для малого бизнеса

Об этом сказал на заседании Кабинета министров Премьер-министр Украины Николай Азаров, пишет УНН.

Первое, что делает правительство, по словам премьера, даже во время мирового экономического спада продолжает снижение налоговой нагрузки.

«Это факт, что мы оставляем в распоряжении бизнеса больший ресурс, чем это было совсем недавно», – сказал он.

Н.Азаров отметил, что ставка налога на прибыль с 2012 года составляет 21%, а в 2013 будет 19%, с 2014 года – лишь 16%. Кроме того, отметил глава правительства, с 2014 года уменьшится ставка налога на добавленную стоимость: с 20% до 17%.

«Отменено две трети налогов и сборов, введены «каникулы» по налогу на прибыль новым предприятиям с доходом до 3 млн грн и персоналом до 20 человек», – подчеркнул премьер.
То есть, уточнил он, установлены «каникулы» для малого бизнеса.

«Разумеется, это нам делать нелегко. Но мы уверены, что в долгосрочной перспективе это даст положительный эффект и для экономики, и для бюджета», – добавил Н.Азаров.

Напомним, эксперты Всемирного банка заявляют: преобразования, происходящие в налоговой сфере Украины, отвечают актуальным мировым трендам. Об этом говорится в официальном отчете по рейтингу Paying Taxes-2013, который был обнародован 21 ноября.

Всемирный банк внес Украину в перечень трех стран региона, которые за последние 8 лет наиболее существенно сократили количество времени, необходимого для выполнения налоговых обязательств.

По показателю «общая налоговая ставка» по сравнению с 57.1% в 2011 году эксперты Всемирного банка зафиксировали снижение до 55.4% в 2012 году. Специалисты ГПСУ тем временем напоминают, что в следующем году представителей бизнеса ожидает дальнейшая либерализация ставок, предусмотренная Налоговым кодексом: ставка налога на прибыль с 1 января 2013 года будет снижена до 19%, ставка НДС – до 17% в 2014 году.

 

Источник:   УНН
Тэги:  налог, прибыль, кабмин, азаров
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день