22.11.2012  13:48   

Налог на продажу валюты не затронет владельцев депозитов: комментарии банкиров

Инициатива Нацбанка по введению 15% сбора при продаже наличной валюты не коснется вкладчиков.


// Городской Дозор
Налог на продажу валюты не затронет владельцев депозитов: комментарии банкиров

Такое мнение высказал председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин, пишет Сегодня.

Банкир уверяет, что предложенный парламенту законопроект полностью освобождает от налогов людей, которые используют валюту как средство сбережения.

«Для того, чтобы не платить налог, достаточно разместить валюту в банке на депозите сроком не менее 30 дней и затем обменять ее на гривны при снятии с депозита», – объясняет банкир. Таким образом все граждане, которые покупают валюту не для заработков на кратковременных курсовых колебаниях, а как инструмент хранения и защиты сбережений, и хранят ее в банках – сбор в Пенсионный фонд платить не будут», – заявляет он.

Председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук считает, что установленный в законопроекте срок размещения валютного депозита, с которого можно обменять валюту без уплаты сбора в Пенсионный фонд, не создает сложностей вкладчикам.

«Средний срок депозитных вкладов в валюте по банковской системе сегодня составляет около 6 месяцев, – говорит Дмтирий Гриджук. – Поэтому все те, кто покупает валюту не для спекуляций, а для накопления – платить налог не будут».

По его словам, предложенная законопроектом норма увеличит объем вкладов населения в банках, и потому банкиры ее поддерживают.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  налог, обмен валюты
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день