07.11.2012  08:09   

Обама побеждает на президентских выборах в США

На президентских выборах в США побеждает действующий глава государства Барак Обама.


// Вести.ru
Ромни уже не догнать Обаму

Американское телевидение сообщает, что Барак Обама увеличил отрыв от своего соперника-республиканца Митта Ромни. По данным CNN, действующий президент США набрал 303 голоса выборщиков, а Ромни – 203 голоса. По мнению телеканала, Ромни не сможет уже ликвидировать такое отставание. Для победы на выборах в США кандидату надо заручиться поддержкой как минимум 270 выборщиков.

Впрочем, в штабе Обамы уже празднуют победу. Сам Обама, когда рубеж в 270 голосов был преодолен, написал в своем Twitter: «Мы этого добились благодаря вам. Спасибо». И чуть позже: «Еще четыре года».

Между тем эксперты и политологи уже дают первые комментарии в связи с победой Барака Обамы. Так, президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов в интервью «России 24» заявил, что исход выборов был довольно предсказуемым. По его мнению, потенциал отношений между Россией и США еще не раскрыт: наши страны могли бы сотрудничать по многим вопросам, например, в энергетике.

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков позитивно оценивает новости из США. По его мнению, результаты выборов говорят о поражении правоконсервативных сил, которые представлял Митт Ромни.

Практически все ведущие телекомпании США говорят о переизбрании Обамы на второй срок как о свершившемся факте. Его победа стала очевидной после обработки значительной части бюллетеней в Огайо, Айове и Колорадо, которые считаются ключевыми для окончательного исхода голосования.

Сейчас все ждут выступления кандидатов. Ранее сообщалось, что Ромни заготовил лишь одну речь – победную, теперь, очевидно, пишет «прощальную».

Выборы в США проходят в два этапа: официально итоги объявит коллегия выборщиков в середине декабря.

Источник:   Вести.ru
Тэги:  выборы, обама, ромни, сша, президент
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день