11.10.2012  12:21   

Мэры городов просят Азарова списать миллиардные долги за отопление

10 октября Ассоциация городов обратилась к премьер-министру с просьбой списать коммунальным предприятиям задолженность за газ и электроэнергию на 14 млрд гривен, а также выделить субвенции в полном объеме – на 6.9 миллиарда гривен.


// Подробности
Мэры городов просят Азарова списать миллиардные долги за отопление

Ассоциация городов направила главе правительства Николаю Азарову обращение, подписанное 72 мэрами, с просьбой решить проблему задолженности предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) перед поставщиками, пишет «Коммерсант-Украина».

До 1 сентября их долг за газ достиг 10 миллиардов гривен, за электроэнергию – 4 миллиардов гривен.

НАК «Нафтогаз Украины» требует срочно погасить эту задолженность, без этого невозможно подписание «кабальных соглашений и получения лимитов на газ», говорится в обращении.

Наибольшие долги на 15 июня сформировали Киев (1.2 миллиарда гривен), Донецк (704.1 миллиона гривен) и Днепропетровск (400.1 миллиона гривен).

Проблемы возникли даже у ТКЭ городов-спутников АЭС.

Аналитик Ассоциации городов Ярослав Рабошук отмечает, что долг возник из-за того, что стоимость газа, учтена в тарифе на производство тепла (686 гривен за 1 тыс кубометров), намного ниже цены (1.309 тысяч гривен), которую должны платить ТКЭ.

По его словам, в тариф заложено 60% себестоимости газа и 40% – электроэнергии.

Кроме того, не учтено четырехкратное повышение минимальной зарплаты сотрудников в течение года.
 

Платежки еще на 2.3 миллиарда гривен пока не утверждены.

Поскольку средств на погашение задолженности в местные органы власти нет, мэры просят правительство списать долги перед поставщиками, как это было сделано предприятиям сферы энергетики в 2011 году.

В правительстве не одобряют списание долгов, а местные органы власти признают неизбежность повышения стоимости тепла для сокращения этой задолженности.

Источник:   Подробности
Тэги:  отопительный сезон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день