25.09.2012  10:37   Лилия Ангорская

Европейский банк может вложить деньги в энергосбережение Харькова

Европейский банк реконструкции и развития рассмотрит энергосберегающие инвестиционные проекты, подготовленные для внедрения в Харькове.


http://www.city.kharkov.ua
Известно только, что проекты энергосберегающие

24 сентября Харьковский городской голова Геннадий Кернес встретился с делегацией совета директоров Европейского банка реконструкции и развития. В ходе встречи городской голова заявил, что Харьков заинтересован в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития, поскольку рассматривает возможности привлечения дополнительных средств на реализацию проектов в сферах энергоэффективности и энергосбережения.

«ЕБРР пересматривает свою политику в Украине и изучает те проекты, которые предлагают муниципалитеты. Думаю, нам предстоит еще много работы. Но мы обнадежены тем, что столь представительная делегация посетила сегодня город Харьков, и мы будет делать все, чтобы наша совместная работа была эффективной. Думаю, мы проведем еще не одну встречу, по результатам которых будут озвучены конкретные проекты. Пока мы в процессе переговоров», – сообщил Геннадий Кернес.

Как отметил директор ЕБРР в Украине Андрэ Куусвек, банк готов рассмотреть различные проекты в коммунальном секторе, которые можно было бы внедрить в Харькове. «Что касается конкретных проектов, то нам предстоит еще работать. Мы рассмотрим все предложения, которые получили от мэра города», – сказал Андрэ Куусвек.

Он сообщил, что банк уже осуществляет некоторые проекты в Харькове. В рамках визита в Харьков делегация посетит ПАО «Мегабанк», где ЕБРР является акционером и владеет 15% уставного капитала.

«У нас открыты активные кредитные линии ПАО «Мегабанк», в том числе для финансирования предприятий малого и среднего бизнеса, а также по проектам энергоэффективности и энергосбережения», – сообщил Андрэ Куусвек.

«Мегабанк» является стратегическим партнером городской власти, потому что участвует во многих проектах, связанных с реформированием и финансовой поддержкой наших коммунальных предприятий, которые работают в сфере ЖКХ. Сейчас мы обсуждаем с «Мегабанком» крупные проекты в сфере платежной системы. Думаю, что при посещении «Мегабанка» акционеры ЕБРР ознакомятся с нашими предложениями, которые мы подавали для финансирования через «Мегабанк», – отметил Геннадий Кернес.

Напомним, во время визита в Харьков Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития им представили перспективные инновационные проекты, которые можно реализовать на территории области. В рамках национального проекта «Качественная вода» предприятие «Украинская Бавария» предлагает проект по созданию сети продажи недорогой качественной воды.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день