12.09.2012  09:11   

Минимальная стоимость сигарет возрастет до десяти гривен за пачку. Законопроект

Парламентарии предлагают обязать торговые сети продавать сигареты не дешевле 10 грн за пачку.


novostey.com
В Украине могут взлететь цены на сигареты

С 2013 года может быть введена минимальная розничная цена на табачную продукцию, что должно привести к поступлению в бюджет дополнительно более 2 млрд грн и на 4% сократить объемы потребления табака. Производители не так оптимистичны в ожиданиях – украинцы не бросят курить, а перейдут на дешевый контрабандный товар. У ближайших соседей цены на недорогие сигареты не превышают 5 грн, сообщает КоммерчантЪ-Украина

Верховная рада продолжает борьбу с табакокурением. Группа депутатов из фракций «БЮТ-Батькивщина», Народной партии, Компартии и «Реформы ради будущего» зарегистрировали законопроект N11179, которым предусмотрено введение с 1 января 2013 года минимальных розничных цен (МРЦ) на табачные изделия.

Минимальные розничные цены на данный вид подакцизного товара с учетом всех налогов и сборов предложено установить на уровне 10 грн за пачку как для сигарет с фильтром, так и без него. За нарушение данной нормы авторы предлагают штраф в размере 100% стоимости полученной партии товара, исходя из МРЦ, но не менее 1 тыс грн. Ежегодно минимальный показатель планируется пересматривать с 1 марта. Сейчас действуют МРЦ только на алкогольную продукцию. Напомним, с нового года запланирован еще и рост ставки акцизного налога – на уровень инфляции в 7.9%.

Основная цель регулирования, отмечает один из авторов законопроекта Павел Унгурян («БЮТ-Батькивщина»), – сокращение потребления сигарет. В пояснительной записке к документу его разработчики отмечают, что в течение 2008-2011 годов в результате постоянного повышения налоговой нагрузки на табачную продукцию потребление сигарет в группе курильщиков от 12 лет и старше сократилось на 13%. Количество людей с хроническими болезнями и смертей, обусловленных употреблением табака, также снизилось. Введение МРЦ повысит стоимость дешевых сигарет в 2-3 раза и сделает их менее доступными, считают авторы законопроекта (самые дешевые сигареты с фильтром сейчас стоят 5.75 грн, без фильтра – 3 грн). Поэтому объемы потребления табака в 2013 году, по расчетам депутатов, упадут почти на 4%. Аналогичное сокращение ожидается и в последующие годы с учетом ежегодного пересмотра МРЦ. Кроме того, данная инициатива даст возможность увеличить отчисления в бюджет от акциза на 2.6-2.8 грн – до 4.3 грн с каждой пачки. С учетом этого, а также НДС, дополнительно бюджет может получить 2.2 млрд грн.

Вчера представители табачной индустрии официально не комментировали законопроект. Неофициально они отмечают, что табачный рынок в Украине и так находится «в шатком положении», и «любой непродуманный шаг» разбалансирует его еще больше. Опасения производителей вызывает не уравнивание цен на сигареты с фильтром и без него, а введение МРЦ в предложенном размере. На смену легальному достаточно дорогому товару придет дешевая контрабанда и контрафакт. «Если сейчас теневой рынок составляет 4-5%, то даже страшно подумать, что будет после введения МРЦ. Подобная ситуация была в Латвии, когда там резко повысили акцизы в рамках обязательств, взятых страной при вступлении в ЕС. Параллельно произошел рост теневого сектора до 30%», – говорит источник.

«Украинцы курить не бросят. При этом надо учитывать, что сегмент сигарет без фильтра существует только в странах СНГ, и объем их потребления в Украине – около 7%. Сигареты без фильтра курят, потому что они дешевые, поэтому потребители перейдут на нелегальную продукцию», – добавляет еще один производитель. По мнению участников рынка, введение МРЦ отразится и на более дорогих торговых марках. Чтобы сохранить ценовую политику, разницу в стоимости между брендами и сегментацию, производители будут вынуждены повышать цены на все бренды.

Уже сейчас в Украине самые высокие акцизы на табачную продукцию среди стран СНГ. А самые дешевые сигареты в соседней Белоруссии стоят не дороже 2.6 грн, в Молдавии – 3.4 грн, в России – 5 грн. По данным Гостаможни, за 8 месяцев этого года лидером по количеству попыток незаконного ввоза сигарет в Украину является Молдавия – выявлено 589 случаев, а по объемам партий товара – Белоруссия, почти 12 млн шт. Авторы законопроекта в своей инициативе не видят стимулов для незаконного ввоза сигарет в Украину. С Россией, в частности, будет соблюден баланс – правительство этой страны планирует значительное повышение ставок акциза и в этом, и в следующем году

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день