25.09.2012  12:31   Лилия Ангорская

Телефестиваль Дитятко в Харькове. Как это было (ФОТО)

С 21 сентября в Харькове проходил IV Международный телефестиваль «Дитятко», в рамках которого состоялись творческие встречи и мастер-классы. 24 сентября лучшие юные телевизионщики получили награды.


Фото: пресс-службы облсовета
Фестиваль в четвертый раз прошел в Харькове

В этом году фестиваль собрал в Харькове представителей детских телевизионных коллективов из Украины, Беларуси и России. 12 студий приняли участие в фестивале четвертый раз, 37 студий впервые испытывали удачу в конкурсах фестиваля «Дитятко». 21 сентября состоялась первая творческая встреча с композитором Борисом Севастьяновым – автором музыки к украинским, российским, немецким фильмам, среди которых – художественный фильм «The Lunch Box», который стал обладателем премии «Оскар». Просмотр работ участников проходил в сети кинотеатров «Киноцентр» 22 и 23 сентября.



22 сентября проходили мастер-классы журналиста, ведущего, руководителя телеканала «Первая столица» Константина Кеворкяна, а также журналиста и ведущего Андрея Куликова.

В этот же день в кинотеатре им. Довженко состоялась торжественная церемония открытия фестиваля. В зале кинотеатра им.Довженко присутствовали председатель облсовета, председатель оргкомитета Сергей Чернов, Уполномоченный президента Украины по вопросам прав ребенка Юрий Павленко, председатель жюри фестиваля Марина Ланда и члены жюри. Во время открытия на сцене кинотеатра выступили лауреаты международных песенных, танцевальных и спортивных конкурсов.

«Фестиваль уже четвертый год подряд доказывает всем, что именно от нас с вами зависит качество информационного пространства на экранах. Давайте вместе делать его лучше и доказывать, что уровень программ в телевизионном и радио эфире не зависит от высоты телебашни, а от ума и сердца, того, кто эти программы создает», – отметил в ходе открытия Сергей Чернов.



«Очень важное дело, родившееся четыре года назад в Харькове, успешно продолжается. Хорошо, что фестиваль развивается, что у него появляются новые друзья, открытие прошло прекрасно, не ощущалось расстояния между актерами и зрителями. Главное, что участники не только представят свои работы, но и смотрят работы других. Ведь обмен опытом, обучение – это важно для профессионального становления », – поделилась впечатлениями Марина Ланда.

В день открытия в фойе кинотеатра им.Довженко также начала работу выставка рисунков участников конкурса «Больше всего я люблю ...». В этом году в конкурсе приняли участие 207 работ 127 художников в возрасте от 2.5 до 15 лет как из Харьковской области, так и из других областей. Также 22 сентября состоялась творческая встреча с режиссером Натальей Галузо. 23 сентября участники фестиваля посетили мастер-класс Сергея Алексеева по операторскому искусству, Давида Шнейдерова по радиожурналистике, Леонида Сторожука по анимации, а также творческую встречу с программным директором и продюсером Венского Международного фестиваля детских фильмов Мартиной Лассачер.



24 сентября в кинотеатре им.Довженко состоялось торжественное закрытие фестиваля, в ходе которого были награждены победители в каждой номинации.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день