12.11.2014  14:02   Лилия Ангорская

Формируется новый отряд Нацгвардии для защиты Харькова и области от диверсантов (ФОТО)

На Харьковщине завершается формирование отдельного отряда спецназначения Нацгвардии. В связи с накаляющейся обстановкой в регионе бойцы займутся пресечением диверсий и терактов в Харькове и области.


Городской Дозор
Бойцы тренируются на полигоне под Харьковом

Подразделение было создано в августе согласно приказу министра МВД, входит в формирующуюся 3-ю бригаду Нацгвардии и подчиняется генералу Ю. Лебедю. 

В задачи подразделения будет входить ликвидация незаконных вооруженных формирований и организованных группировок, пресечение массовых беспорядков, изъятие у людей незаконно хранящегося оружия, пресечение актов терроризма, обезвреживание лиц, захвативших заложников, гособъекты, спецгрузы и административные здания.

На сегодняшний день в подразделение уже набраны 80 человек. Все они служащие различных подразделений спецназначения – «Альфа», «Омега», «Вега», «Ягуар», имеют большой профессиональный опыт и принимали участие в активной фазе АТО.

Бойцы не требуют специальной физической подготовки, поэтому сейчас на полигоне под Харьковом отрабатывают взаимодействие между собой.

«Это те люди, на которых можно надеяться, если, не дай Бог, что-то произойдет. Люди, которые будут нас защищать, имеют огромный опыт и во время отбора прошли сложную систему тестов, в том числе по физической, психологической и профессиональной подготовке. Формирующаяся 3-я бригада Нацгвардии укомплектована серьезным вооружением и квалифицированными кадрами, поэтому Харьков может быть спокоен», - сказала исполнительный директор благотворительного фонда «Мир и порядок» Мария Никитюк.

По ее словам, формирование подразделения продолжается. На этой неделе в него будет набрано еще порядка 20 человек. Фонд уже обеспечил бойцов летней и зимней формой, спецоборудованием, тактическими средствами, бронежилетами, касками, палатками, спальниками и рюкзаками.

На эти цели с начала октября было собрано 2 миллиона гривен. Харьковчане и в дальнейшем могут помогать бойцам. Реквизиты для сбора средств можно посмотреть на сайте фонда.



По словам Марии Никитюк, новое подразделение отличается от батальонов «Харьков – 1», «Харьков – 2» и «Слобожанщина» тем, что имеет другой уровень квалифицированной подготовки.

«При нашей близости к зоне с высоким уровнем терроризма, нам нужны бойцы другого качества, чтобы противостоять таким ситуациям. Они подписывают контракт и останутся в Харьковской области. В дальнейшем бойцы будут заниматься тем же самым», - сказала она.

Мария Никитюк отметила, что названия у нового отряда пока нет.

Больше фотографий, как тренируются бойцы на полигоне под Харьковом.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день