14.01.2015  21:00   

Убийства на Майдане нельзя раскрыть без смены руководства МВД (Адвокат активистов)

Нынешнее руководство Министерства внутренних дел, подчиненные которого были причастны к преследованиям активистов на Майдане и гибели людей, не спешит помогать следствию в выяснении истины относительно трагических событий.


Убийства на Майдане нельзя раскрыть без смены руководства МВД (Адвокат активистов)

Так считает адвокат активистов Евгения Закревская.

"Позиция МВД в деле об убийствах на Майдане сводится к “мы тут ни при чем”, а это совсем не так. Из общего числа убитых на Майдане 39 человек, по данным следствия, были застрелены из сектора, где в то утро находились сотрудники Беркута. Но подозрения в этом преступлении предъявлены только троим, включая Дмитрия Садовника [командира роты спецподразделения Беркут], который сбежал. Остальных стрелявших просто не смогли установить", - сказала в интервью НВ Закревская.

По ее мнению, глава МВД Арсен Аваков вполне мог исправить ситуацию с расследованием убийств на Майдане, однако не стал этого делать. "Похоже, вместо того, чтобы менять систему, он в нее встроился. Думаю, он испугался, что не сможет создать свою вертикаль власти, и оставил ту, что была", - предположила юрист.

Закревская считает, что свидетели преступлений не спешат давать показания "не только из-за страха наказания, а и потому, что не верят, будто это что-то изменит". "Преступления на Майдане невозможно расследовать без смены руководства милиции. А кроме руководителя Беркута Сергея Кусюка, который сбежал в Крым, и начальника киевской милиции Валерия Коряка, никто не лишился своих должностей. Зачем в этой ситуации кому-то в чем-то признаваться?" - риторически спрашивает адвокат.

Юрист майдановцев привела в пример один из эпизодов расследования, в котором по показаниям сотрудника спецподразделения удалось выяснить, что базу Беркута в конце февраля во Львове подожгли сами беркутовцы по приказу своего руководителя.

"Но вместо того, чтобы наказать виновных, им дали сбежать. Более того, из подразделения даже никого не уволили. Представляете, этот свидетель сейчас продолжает служить рядом с людьми, виновными в этом преступлении! О чем тут можно говорить?!" - подытожила Закревская.

Источник:   Новое время
Тэги:  убийство, майдан, аваков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день