14.01.2015  20:02   

Министр обещает устроить революцию в медицине и позволить больницам зарабатывать

Министр здравоохранения Александр Квиташвили анонсировал медицинскую "мини-революцию" в 2015 году.


Министр обещает устроить революцию в медицине и позволить больницам зарабатывать

Он рассказал, что готовится новый закон в сфере здравоохранения.

"После этого мы сможем открыть систему для разных источников финансирования, дать возможность больницам работать, зарабатывать деньги. А государственные деньги будут переходить на финансирование программ, то есть на закупку услуг, а не оплату больничных койко-мест", - пояснил Квиташвили.

По его словам, следующим шагом будет запуск страховой медицины.

"Это будет масштабная подготовка, и к концу года у нас будет уже готова почва - измененное законодательство, система финансирования и свобода, данная больницам. И уже тогда можно будет говорить о страховой медицине", - отметил министр.

Он отметил, что помощь окажет Всемирный банк (ВБ), который предложит проект поддержки реформирования, расчеты по услугам, принцип калькуляции услуг.

Также планируется начать реализовывать специальный план по реорганизации больниц Украины.
"Суть состоит в том, чтобы рассмотреть, как распределены потребности медицинских услуг по стране, а потом кардинально изменить качество медицинского обслуживания в больнице", - уточнил Квиташвили.

Квиташвили - бывший грузинский чиновник, который получил украинское гражданство указом Президента Петра Порошенко. С января 2008 года до августа 2010 года он был министром здравоохранения, труда и социальной защиты в правительстве Грузии.

Источник:   Новое время
Тэги:  медицина, квиташвили, больница
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день