25.12.2014  14:15   

Изменения в Налоговый кодекс: из 22 налогов осталось 9 (Список)

Парламент в первом чтении поддержал законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины», которым сокращается количество налогов.


// politdengi.com.ua
Изменения в Налоговый кодекс: из 22 налогов осталось 9 (Список)

Как сообщает РБК-Украина, за проголосовали 258 народных депутатов из 226 минимально необходимых.

В частности, изменения предполагают сокращение налогов с 22 до 9, среди который остались: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, акцизный налог, рентная плата, пошлины, а также местные налоги: налог на имущество и единый налог.

«Это позволит упростить процедуру администрирования и уменьшить нагрузку на бизнес. Некоторые налоги отменяются, некоторые налоги объединяются по единой базе и субъектным составом», - заявил заместитель министра финансов Украины Денис Фудашкин.

Он также отметил, что значительные изменения предполагаются по налогу на прибыль.

«Правительство предлагает перейти для определения базы налогообложения исключительно на финансовую отчетность, причем налогоплательщик сам выбирает: или применяет международные стандарты финансовой отчетности, или национальные стандарты финансовой отчетности», - отметил заместитель министра.

Также, по его словам, компании, имеющие годовой оборот до 20 млн грн (а это 95% всех плательщиков налогов на прибыль), базой налогообложения определяют исключительно по результатам финансовой отчетности без каких-либо корректировок.

Также правительство предлагает повысить ставку налога на пассивные доходы с налога физлиц с 15% до 20%.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день