02.08.2014  13:40   Лилия Ангорская

Укладка парашюта и сборка пулемета. На площади Свободы отмечают День ВДВ

На главной площади Харькова 2 августа празднуют День Воздушно-десантных войск.


www.kirillyasko.com
Празднование в самом разгаре

Ежегодно в этот день все, кто служил в аэромобильных или десантных войсках, достают свои тельняшки и береты и встречаются с сослуживцами.

Подполковник в запасе Владимир Резник отдал службе в десантных войсках девять лет. Сначала служил в Прибалтике, потом в Украине – участвовал в создании первой аэромобильной дивизии. Служил в 25-й воздушно-десантной бригаде под Днепропетровском.

«В этом году все по-особенному. Как праздновать, если в соседней области гибнут наши коллеги? Никто не знает, как провести этот день. Мы всегда братались, не обращая внимания на то, из какой страны родом. А теперь десантники стреляют в десантников», – признается Владимир Резник.

В этом году традиционный сценарий отмечания Дня ВДВ с дружеским застольем пришлось пересмотреть. 

«Договорились с ребятами утром посетить военный госпиталь — проведать собратьев по оружию, обязательно возложить цветы к памятнику, а затем уже решим по обстановке, что делать. Кто-то поедет в Коротич на аэродном прыгать с парашютом – многие так отмечают День десантника. Кто-то пойдет на площадь Свободы, где областная организация «Союз десантников» планирует провести показательные выступления для детей», - добавляет Владимир Резник, пишет «Вечерний Харьков».

На площади Свободы сегодня проходит большой праздник. С 12:00 до 16:00 харьковчане смогут увидеть выступления ветеранов-десантников, пограничников и мастеров единоборств, сообщают в пресс-службе горсовета.

Все желающие могут поучаствовать в соревнованиях по армрестлингу, укладке парашюта, сборке-разборке на время макетов автомата и ручного пулемета Калашников и перетягиванию каната.

На площади проходит выставка военной техники, а также выставка «История вооружения и техники Воздушно-десантных войск».

Завершится День ВДВ концертом музыкантов из Краматорска, Киева и Харькова.

Поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем ВДВ и городской голова Геннадий Кернес.

«Сильные, мужественные и надежные люди, вы были и остаетесь армейской элитой. Овеянная легендами «крылатая пехота» всегда находилась на передовой, демонстрируя неимоверную отвагу, боевую выучку и самопожертвование. После пережитых опасностей и испытаний вы научились искренне ценить настоящую мужскую дружбу, сберегли и пронесли ее через всю жизнь, навсегда оставшись боевыми товарищами и друзьями.

Сейчас, в сложное для страны время, десантники снова с оружием в руках защищают целостность Украины. Как настоящие патриоты они бесстрашно исполняют свой воинский долг, что служит образцом для всех защитников нашей земли», - говорится в поздравлении городского головы.

Напомним, в 10:00, перед началом праздника на площади Свободы, все желающие возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день