01.05.2014  14:20   Лилия Ангорская

Коммунисты отмитинговали, толпа переместилась к зданию Харьковской ОГА

На площади Свободы завершился митинг коммунистов в честь 1 Мая, акция у входа в Харьковскую облгосадминистрацию продолжается.


Городской Дозор
На митинге выступили за федерализацию

После того, как участники демонстрации в честь Международного дня солидарности трудящихся прошли от сквера «Вечный огонь» до площади Свободы, колонна разделилась: часть пророссийских активистов и сторонников федерализации осталась у здания облгосадминистрации, у входа в которую выставлен усиленный кордон из нескольких сотен правоохранителей, а коммунисты и представители движений «Юго-Восток» и «Боротьба» отправились митинговать к памятнику В.И. Ленину.

На митингах присутствовало около двух тысяч человек. Люди держали в руках флаги КПУ, Харькова, «Боротьби», «Юго-Востока», «Русского единства», «Русского Востока», «Трудовой Харьковщины». Также активисты принесли флаги славянского триединства «Материя, информация, мера». В руках митингующие держали плакаты плакаты «Антикризисную программу КПУ – в жизнь», «Вставай, страна огромная!», «Украина – внеблоковое государство».

Со сцены выступила первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская и представители перечисленных общественных организаций. Участники акции выступили за федерализацию, предоставление русскому языку статуса государственного, возврат российских каналов, поддержку политзалюченным. По итогам митинга со сцены была зачитана резолюция, в которой коммунисты требуют отставки правительства и вступления Украины в Таможенный союз.

«Мы будем продолжать работу по координации нашей политической борьбы вместе с теми, кто сегодня борется в Славянске, Луганске, Донецке и Одессе. Наша общественная организация «Юго-Восток» будет обеспечивать нашу борьбу в Харькове», – сказала Алла Александровская. Она также сообщила, что 9 мая, в День Победы, коммунисты будут проводить в центре Харькова «парад антифашистов» и пригласила всех принять в нем участие. Завершился митинг песней «Вставай, страна огромная!».

После этого часть людей от памятника В.И. Ленину стали перемещаться к группе у здания Харьковской облгосадминистрации. Здесь митингующие держат зелено-сине-красный флаг так называемой Харьковской народной республики. Люди скандируют «Россия!», «Донбасс, мы с тобой!», «Свободу Губареву! (один из самопровозглашенных губернаторов Донбасса – Ред.), «Харьков, вставай!», «Авакова на нары», «Балуту в болото» и «Референдум!», но никаких агрессивных действий пока не предпринимают.

Напомним, что около 11:50 «Дозор» стал свидетелем того, как по улице Сумской  прошли несколько человек в масках, с красными флагами и со связками бейсбольных бит (в каждой по 5-6 штук). Группами по четыре-пять человек они прошли в сторону площади Свободы мимо сотрудников ГАИ. Милиция при этом никак не реагировала.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день