06.04.2014  14:01   Павел Козаченко

Раскол в стане пророссийских активистов. На площади Свободы 4 разных митинга (ФОТО)

Пророссийские активисты, которые традиционно проводят воскресные митинги в Харькове на площади Свободы, разделились на 4 лагеря: «Боротьбу», малочисленную группу под имперским флагом, Украинский восточный блок и Юго-восток.


Раскол в стане пророссийских активистов. На площади Свободы 4 разных митинга (ФОТО)

В частности, активисты Юго-востока, к которым примкнули Прогрессивные националисты Витренко и часть КПУ, открыто агитируют за Россию.

В то же время организация «Боротьба» высказывает требование против мобилизации войск и запрет на проведение выборов без референдума. Активисты планируют провести акцию неповиновения в Харькове – расставляя информационные пикеты посредине дороги, они планируют шествие к Южному вокзалу, где будут протестовать против перевоза железной дорогой военных грузов.

Украинский восточный блок выступает за федерализацию юго-востока, которая будет подразумевать экономическую и политическую свободу региона. По словам писаря организации Егора Логвинова, УВБ включает в себя Харьковскую, Донецкую и Луганскую области, сейчас ведутся переговоры с Запорожьем и Днепропетровском. При этом он отказался назвать руководителей организации. Украинский восточный блок считает нынешнюю власть нелегитимной и призывает бойкотировать выборы Президента.

Также сегодня свой митинг проводит и Евромайдан. У памятника Тарасу Шевченко собралось около 400 человек. На митинге прозвучал призыв сделать на базе памятника Ленину на площади Свободы мемориал жертв советского режима.

Сторонники майдана выступают против войны и за территориальную целостность Украины. Митинг завершается рок-концертом «Рок за единство-2». Участвуют группы из Полтавы, Сум, Харькова.




 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день