13.03.2014  14:36   Лилия Ангорская

Кернес дал интервью после допроса в Генпрокуратуре

Мэр Харькова Геннадий Кернес вышел из здания Генерального следственного управления Генпрокуратуры Украины, куда был вызван на допрос 13 марта.


Фото: Юрий Сидоренко
Кернес: Уголовные производства против меня сфабрикованы

Об этом сообщил директор Департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко. 

После четырехчасового допроса в Генпрокуратуре, Геннадий Кернес ответил на вопросы журналистов. Он заявил, что считает уголовное производство в отношении него политической местью экс-губернатора Харьковщины, а сейчас министра МВД Арсена Авакова.

«Ознакомившись с материалами дела, я в очередной раз убедился, что дело сфабриковано Арсеном Аваковым. Причем, быстро и впопыхах. Даже в моих анкетных данных были неточности. Было написано, что у меня неоконченное высшее образование и неправильный адрес проживания. Писалось как попало, чтобы побыстрее сфабриковать дело. Дело против меня фабрикуют по статьям - похищения, пытки, угрозы убийства. Я о них никогда не слышал», - сказал Геннадий Кернес, передает «КП в Украине».

По словам адвоката Юрия Величко, Геннадий Кернес дал все необходимые пояснения по предъявленным обвинениям. Он получил документы, согласно которым в течение нескольких часов Печерский суд города Киева вынесет решение об избрании меры пресечении на время следственных действий.

Адвокат сообщил, что предъявленные Геннадию Кернесу обвинения соответствуют статьям, указанным ранее в сообщении об уголовном деле. По словам Юрия Величко, речь идет о событиях 25 января, когда в Харькове произошли столкновения между сторонниками и противниками Евромайдана.

Напомним, что сегодня Геннадий Кернес вызван на допрос в Генеральную прокуратуру Украины в качестве подозреваемого. Уголовное производство открыто по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 127 (пытки), ч.1 ст.129 (угроза убийством при наличии реальных оснований опасаться этой угрозы) Уголовного кодекса Украины.

На площади Свободы в Харькове сегодня проходил митинг в поддержку мэра, на который пришли несколько тысяч человек. Митингующие обратились к и.о. Президента Украины Александру Турчинову, начальнику СБУ Валентину Наливайченко и генпрокурору Олегу Махницкому с протестом против «политически мотивированного преследования Геннадия Кернеса по абсурдным, сфабрикованным на скорую руку обвинениям». 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день