06.03.2014  14:15   Павел Козаченко

Скандал вокруг империи Курченко. Заявления ВЕТЭК и МВД

В МВД Украины заявили, что в отношении компаний Сергея Курченко открыли несколько уголовных производств. В то же время сам бизнесмен обвинения опровергает. Курченко также удивился санкциям со стороны ЕС.


Скандал вокруг империи Курченко. Заявления ВЕТЭК и МВД

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что Курченко причастен к преступной схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов.

По его словам, установлено, что четверыми компаниями этой группы (ООО "Зовнітрансгаз", ДП "Петрол", ПМП " Петрол-Форвардінг" и ПП " Армада-Плюс") на протяжении 2012-2013 лет ввезены в Украину нефтепродукты на сумму 25 миллиардов гривен для их переработки, как давальческого сырья, и дальнейшего "реэкспорта" за границу.

"Фактически продукция была реализована на территории государства без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около 7 миллиардов гривен", - подчеркнул он.

Открыто 11 криминальных производств в Автономной Республике Крым, Киевской, Харьковской, Одесской, Черкасской, Кировоградской, Хмельницкой, Луганской, Ровенской областях и городе Киеве.

Во время обыска изъяты 13 тысяч тонн нефтепродуктов, бухгалтерские документы и компьютерная техника. Проводится ревизия остатков на Одесском НПЗ.

Кроме этого, в городе Киеве открытое криминальное производство по факту нанесения группой компаний "ВЕТЭК" убытков НАК "Нефтегаз" на сумму 1 миллиард 600 миллионов гривен.

В настоящее время на территории государства проводятся следственные действия, предпринимаются мероприятия по установлению путей легализации средств, полученных от незаконной реализации горючего.

Также 6 марта появилась информация, что Европейский Союз решил заморозить счета 18-ти украинцев, среди которых был и Сергей Курченко.

"Я удивлен, что попал в  список лиц, относительно которых Европейский Союз применил ограничительные меры.  Но еще более я удивлен формулировкой "Лицо, подлежащее расследованию за участие в преступлениях, связанных с хищением государственных средств  и их незаконным выводом из Украины". Я - честный украинский бизнесмен, который всегда инвестировал в Украину и именно здесь сосредоточен практически весь мой бизнес. Принадлежащая мне группа компаний неоднократно подвергалась проверкам со стороны правохранительных органов и никаких серьезных нарушений выявлено не было. Думаю, что произошедшее - это недоразумение, связанное с информационной компанией, развернутой против меня и Группы  в СМИ конкурентами, обеспокоенными активным ростом ГК ВЕТЭК. Более того ряд политических сил в Украине пытаются воспользоваться этим в  интересах своих спонсоров-олигархов, чтобы под под прикрытием неспокойной ситуации в стране завладеть моими активами. Однако презумпцию невиновности никто не отменял - все обвинения  в мой адрес голословны и носят исключительно провокационный характер.Ни на меня, ни на какие-либо  фирмы, к которым я имею отношение,  нет ни одного уголовного дела. И я уверен, что в ближайшее время возникшее недоразумение разрешится.
Со своей стороны я готов предоставить все необходимые документы и всячески содействовать проверяющим органам ЕС, чтобы доказать свою невиновность", - заявил бизнесмен.

Напомним, что Курченко, кроме энергетических компаний принадлежит Украинский медиа холдинг, Одесский НПЗ, харьковский футбольный клуб "Металлист". Кроме того, он является главным инвестором строительства "харьков-Арены", на которой должны состояться матчи Евробаскета-2015.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день