05.11.2013  14:41   Павел Козаченко

Новые памятники Харьковщины. Перспективы и реальность (ФОТО)

В 2013 году в Харькове и области были установлены несколько знаковых памятников. Они символизируют разные эпохи и культуры, но тем не менее становятся украшением города и области.


Больше памятников хороших и разных

В первую очередь, речь идет об установке памятников Андрею Первозванному, Владимиру Высоцкому и императору Российской империи Александру ІІІ.

Памятник Святому апостолу Андрею Первозванному открыли в сквере «Cтрелка», на слиянии рек Лопань и Харьков в середине лета по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Изготовили четырехметровую скульптуру за три месяца. В левой руке Андрей Первозванный  держит крест, а правой благословляет Слобожанскую землю. Постамент из гранита высотой полтора метра изобразили в виде волны, так как апостол считается покровителем моряков. Основание постамента выполнено в виде кругов на воде, а рисунок на нем символизирует Андреевский крест.

«Лучшие памятники те, каждая сторона которых выразительна. Лицо здесь традиционное, а сзади развевающиеся складки одежды создают ощущение взволнованности. В этом его уникальность», – говорит искусствовед Владимир Путятин.

В 2013 году в Харькове открыли еще один памятник на религиозную тематику. На Салтовке на территории Свято-Владимирского храма установили памятник крестителю Руси Князю Владимиру Красное Солшышко

Накануне Дня города Харькова возле Дворца спорта открыли комплекс «Вертикаль», оставляющей которого стал памятник Владимиру Высоцкому.

Напомним, что на создание этого памятника проходил открытый конкурс. И все работы были представлены на площади Архитекторов. В нем приняли участие скульпторы не только из Украины, но и России. В итоге лучшим был назван проект харьковского скульптора Александра Демченко и архитектора Виктора Лившица.

Памятник Высоцкому с гитарой в руках выполнен из бронзы и весит около 2.5 тонн, он размещается на гранитном постаменте в виде смятого листа бумаги, на котором высечены отрывки из стихов поэта. Общая высота памятника достигает 5.2 метра. Установили его рядом с Дворцом Спорта, потому что именно здесь в 1978 году выступал Владимир Семенович. Стоит отметить, что это был единственный концерт Высоцкого в Харькове.

На открытие монумента пришли сотни горожан-поклонников творчества Высоцкого. Представители старшего поколения привели с собой детей и внуков. Люди держали в руках сборники стихов поэта, диски и пластинки с его песнями, а также цветы, чтобы после открытия возложить их к памятнику.

Еще один памятник, связанный с кинематографом, был открыт в поселке Малиновка Чугуевского района. Также в августе. Речь идет об увековечивании героев фильма «Свадьба в Малиновке».



Скульптурная композиция воспроизводит эпизод из фильма, в котором Попандопуло обнаруживает Сметану, стащившего сундук. Как признался автор памятника, скульптор Сейфаддин Гурбанов, он впервые работал над юмористической скульптурой, поэтому тщательно отсматривал фильм. Герои получились точь-в-точь, как в киноленте.

В конце октября в Змиевском районе был установлен памятник российскому императору Александру III на месте катастрофы царского поезда, которая произошла 125 лет назад. Предыдущий монумент уничтожили большевики в 1917 году. Открытие памятника приурочено к празднованию 400-летия дома Романовых.

Фактически это самые значимые памятники, которые появились в области в этом году. В тоже время инициатив по установке памятников, как в городе, так и в области хватает. В частности, обсуждалась инициатива установки памятника в городе известному певцу и композитору Марку Бернесу.

По-прежнему не решен вопрос об увековечивании Людмилы Гурченко и дрессировщицы Ирины Бугримовой.

Памятник казаку Сирко над выходом станции метро «Исторический музей» будет установлен в 2014 году.

Как рассказал главный архитектор Харьков Сергей Чечельницкий, памятник станет «наглядным пособием для изучения культуры и быта казака», потому что наряд и вооружение казака станут выполнены в полном соответствии с историей.

В частности, у Сирко будет пернач, сабля и пистолет. Соответствовать тому времени будет и пушка, которая станет «охранять» выход к станции метро. Кроме того, в районе ДК ХТЗ планируют начать собирать Монумент борцам за Советскую власть, который ранее стоял на площади Конституции.

Еще одна городская инициатива – создание монумента расщеплению атома на площади Розы Люксембург. Но в данный момент, создание этого памятника не утверждено.

Как рассказал корреспонденту «Городского Дозора» ответсек топонимической комиссии горсовета Алексей Хорошковатый, сейчас харьковские общественники активизировались по поводу установки памятников советской лётчице, участнице одного из рекордных перелётов, первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Валентине Гризодубовой и советскому ученому, дважды Герою Социалистического руда, экс-директору «Хартрон» Владимиру Сергееву.

Что же касается Харьковской области, то Хорошковатый отметил, что практически в каждом районе можно увековечить достойную личность.

К примеру, в городе Краснограде могут увековечить бывшего первого секретаря Компартии Украины Петра Шелеста, а также советскому военоначальнику Владимиру Толубко.

Кроме того, по словам Хорошковатого, Чугуев заслуживает того, чтобы в этом городе увековечили не только массу военоначальников, которые там учились, но членов царской семьи.

«Во второй половине 19-го века многие члены царской семьи приезжали неоднократно в Чугуев. Они и в Харьков-то заезжали по пути в Чугуев», – отметил Хорошковатый.

Харьковские ветераны ратовали за установку на въезде в город обелиска освободителям Харьковской области – Степному фронту, в том числе и его командующему – И.С. Коневу.

А совсем недавно губернатор Харьковской области Михаил Добкин заявил, что в Молодежном парке думают  установить новый памятник художнику Сергею Васильковскому.

Так что жизнь в Харькове на месте не стоит и думаю, что в следующем году мы станем свидетелями открытия сразу нескольких монументов, которые будут напоминать о различных эпохах в жизни региона.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день