22.07.2013  08:15   

На Салтовке появился памятник крестителю Руси (ФОТО)

Открытие памятника Святому равноапостольному князю Владимиру состоялось 21 июля на территории Свято-Владимирского храма на улице Героев Труда в Харькове.


На Салтовке появился памятник крестителю Руси (ФОТО)

Церемония открытия началась божественной литургией в Свято-Владимирском храме, после которой все верующие прошли крестным ходом к месту открытия и освящения памятника.

В мероприятиях принял участие архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

«Этот год юбилейный, год 1025-летия со дня Крещения Киевской Руси. И вспоминая Святого равноапостольного князя Владимира, который крестил в водах Днепра всех верующих, мы открыли и освятили его памятник на территории Свято-Владимирского храма. Это знак того, что Харьков чтит память великого князя, который дал нам вероисповедание, который во все времена помогал и спасал наш народ и утверждал веру, надежду и любовь», – подчеркнул владыка Онуфрий.

Отметим, что освящение храма Святого равноапостольного князя Владимира состоялось 18 августа 2012 года. Место под строительство храма было освящено в 1995 году, строительство начато в 2000-м. В 2006 году был освящен нижний придел храма.

Справка. Святой Равноапостольный князь Владимир – просветитель и креститель Руси. В 988 году князь Владимир крестил киевлян в водах Днепра, тем самым начав обращение славян в христианство. Он на века вперед определил духовную судьбу православного народа. Канонизирован Католической и Православной церквями как Святой равноапостольный князь Владимир. Известен также как Владимир Великий, Владимир Святой, Владимир І. День памяти – 15 июля.

Напомним, что на прошлой неделе в сквере «Стрелка» был открыт  памятник апостолу Андрею Первозванному. В то же время в Киеве установили памятник языческому Богу – Перуну.

Фото пресс-службы горсовета

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день