30.10.2013  13:37   Лилия Ангорская

Как на рынке Барабашово торговцев браконьерскими сетями ловили (ФОТО)

30 октября инспекторы «Харьковгосрыбоохраны» искали запрещенные орудия лова рыбы на территории ТЦ «Барабашово». В ходе рейда ни одной браконьерской сети обнаружено не было.


Городской Дозор
Правоохранители следили, чтобы не возникало конфликтов

Это был второй в этом году рейд по городским рынкам, который инспекторы рыбоохраны провели совместно с сотрудниками экоинспекции и милиции. Предыдущий раз недобросовестных продавцов также искали на территории ТЦ «Барабашово». Тогда была обнаружена лишь одна точка, где торговали запрещенными рыболовными экранами (маленькая сеть с деревянным бруском с одной стороны и металлической проволокой с другой). В отношении продавца составили админпротокол, а материалы дела передали правоохранителям. Штраф за подобное правонарушение - от 51 до 340 гривен.

На второй рейд инспекторы рыбоохраны решили пригласить журналистов. В течение часа участники рейдовой бригады обошли основные ряды с рыболовными товарами, но ничего запрещенного не обнаружили. Журналистам инспекторы пояснили: браконьерские орудия лова они искали непосредственно на открытых лотках, так как не имеют права обыскивать склады магазинов.



Предположение, что, увидев телевизионные камеры и милицию, торговцы быстро спрятали то, что продавать по закону нельзя, госинспектор «Харьковгосрыбоохраны» Иван Григорчук отвергает. По его словам, приблизительно три недели назад сотрудники инспекции провели на рынке мониторинг торговли запрещенными орудиями лова. Представляясь обычными покупателями, они спрашивали продавцов, нет ли у них в продаже сетей или экранов. «Все торговцы отвечали, что нет», - говорит госинспектор.

Продавец одного из магазинов рыболовных товаров уверяет, что на рынке браконьерские сети уже давно не продают, но покупатели почти ежедневно ими интересуются. «Я уже 15 лет торгую на рынке, и сетей у нас никогда не было, потому что это запрещенный товар. Есть удочки, спиннинги, крючки, поплавки. Но минут пять назад мужчина заходил, спрашивал сети», - говорит продавец.

По закону запрещенными являются сети с диаметром ячеек от 42 до 68 миллиметров. Сети с ячейками от 30 до 40, а также более 70  миллиметров применяются в промышленном рыболовстве, поэтому торговать ими можно при наличии соответствующих документов на товар, поясняет Иван Григорчук. На вопрос, почему на рынке не нашли даже промышленных сетей, госинспектор отвечает: «Скорее всего, они перестраховываются, чтобы не попасть под какую-то проверку. Сегодня у нас нормальный результат. То, что не продают сетей – это уже хорошо, потому что меньше будет браконьерства на водоемах».

Торговать браконьерскими сетями на рынках запрещено решением сессии городского совета еще с 2010 года.  «Будем проводить рейды и в будущем. Ситуация осложняется тем, что нам необходимо получать согласования от администраций рынков. Обычно это длительный процесс», - добавляет Иван Григорчук.







Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день