02.10.2013  12:30   Павел Козаченко

Харьков повышает влияние в мире. Подписан Меморандум с Анкарой

Меморандум о сотрудничестве между Харьковом и Анкарой был подписан 2 октября в ходе заседания Президиума Ассоциации городов-обладателей Приза Европы.


Харьков повышает влияние в мире. Подписан Меморандум с Анкарой

Со стороны Харькова меморандум подписал Харьковский городской голова Геннадий Кернес, со стороны Турецкой Республики – мэр Анкары, президент Ассоциации городов, награжденных Призом Европы, Мелих Гекчек.

В завершение подписания стороны обменялись памятными подарками, в частности, Геннадий Кернес вручил мэру Анкары фигурку с изображением фонтана «Зеркальная струя», символизирующего Харьков.

По словам городского головы, и Харьков, и Анкара готовы к более близкому сотрудничеству и реализации  конкретных проектов. В частности, при подготовке к строительству мусороперерабатывающего завода в Харькове изучали опыт Анкары. Кроме того, сейчас в Анкаре планируют построить один из лучших парков развлечений в Европе и Харьков готов им в этом помочь.

«На сегодняшний день Харьков – единственный город в Украине, удостоенный Приза Европы. Сегодня нам важно обозначить для всех присутствующих, что Харьков – европейский город, и мы стремимся в Европу. Это мероприятие является топ-новостью для Харькова и Украины, поскольку является шагом к реализации стратегических задач нашего государства», – подчеркнул Харьковский городской голова.

Он отметил, что у Харькова есть идеи и взаимовыгодные проекты, которые будут стимулировать повышение конкурентноспособности среди городов-участников ассоциации.

Во время проведения Президиума Ассоциации городов-обладателей Приза Европы участники путем общего обсуждения и голосования сформируют пакет вопросов, который будет рассмотрен и вынесен на голосование во время следующей Генеральной Ассамблеи Ассоциации городов-обладателей Приза Европы.

Кстати, Харьков будет претендовать на проведение Генеральной Ассамблеи в столице Слобожанщины в 2015 году.

А мэр Анкары отметил, что будет рекомендовать Г. Кернеса на должность руководителя Ассоциации.

Кроме Кернеса в форуме принимал участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, депутаты городского и областного советов.

Справка. Ассоциация была основана в Удине (Италия) 25 марта 1984 года. Это добровольное объединение всех городов, которые были удостоены Приза Европы. Ее цель заключается в установлении более тесных связей между ее членами, содействие обмену информацией и инициирование дискуссий среди городов-обладателей Приза Европы.

Призом награждаются города и муниципалитеты, которые имеют выдающиеся заслуги в установлении взаимопонимания между нациями и народами и развитии идеи мирной Европы. Каждый год ПАСЕ награждает Призом один или два города или муниципалитета.

На сегодняшний день членами Ассоциации являются 72 города.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день