26.04.2013  13:15   Лилия Ангорская

Харьков чтит память героев, погибших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (ФОТО)

В Молодежном парке Харькова прошло торжественное возложение цветов к памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы – в память 27-летней годовщины аварии на ЧАЭС.


Городской Дозор
К Памятному знаку возложили цветы

Возле Памятного знака чернобыльцам собрались члены чернобыльских и общественных организаций, работники предприятий, чиновники городского, областного советов и областной государственной администрации, а также простые горожане.

Священнослужители провели панихиду по погибшим ликвидаторам, а все присутствующие почтили их память минутой молчания. Далее возле Памятного знака прозвучали песни о погибшем брате и «Ave Maria». После этого двое маленьких детей торжественно отпустили в небо белые воздушные шары с табличкой «1986».



В конце церемонии участники митинга возложили цветы к памятнику жертвам катастрофы.

«27 лет назад этот день разделил нашу жизнь на до и после Чернобыля. Не все сразу это поняли, но чем больше проходит времени, тем острее к нам приходит осознание масштабов трагедии. Что касается людей, которые принимали участие в ликвидации этой аварии, то их проблема состоит в том, что они шли туда, с одной стороны, с энтузиазмом, а с другой – с абсолютным непониманием того, что происходит. И очень важно знать, как чувствуют себя эти люди сегодня. К сожалению, не все еще для них сделано, у них масса проблем, но мы на уровне городской и областной власти стараемся делать для них все», – сказала заммэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, в городе существуют разнообразные виды помощи чернобыльцам, в частности, материальная и медицинская. На данном этапе решается вопрос об обеспечении питанием детей чернобыльцев, которые находятся на лечении в больницах.

Сейчас в Харькове проживают более  5 тысяч ликвидаторов аварии на ЧАЭС. За прошедший год из жизни ушли 405 человек.



Ранее заместитель губернатора Харьковщины Игорь Шурма рассказал в эфире программы «Час влади», что социальные инициативы Президента Украины предусматривают повышение уровня материальной помощи чернобыльцам со стороны не только государственного бюджета, но и местных.

«На днях  на сессии из областного бюджета было выделено 613 тысяч гривен на выплату материальной помощи. С одной стороны это небольшая сумма, но с другой - 870 людей определенных льготных категорий получат материальную помощь», - отметил Игорь Шурма.

По его словам, в области проживает около 25 тысяч человек, судьба которых связана с Чернобыльской катастрофой.











Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день