06.03.2013  13:25   Павел Козаченко

Топ-10 строек Харьковской области в 2013 году

5 марта депутаты облсовета приняли программу экономического и социального развития Харьковской области на 2013 год.


Городской Дозор
Топ-10 строек Харьковской области в 2013 году

Также были внесены изменения в бюджет области. В программе предусмотрено выделение средств как государственного, так и местных бюджетов на строительство различных социально-значимых объектов. «Городской Дозор» предлагает список десяти наиболее масштабных, по нашему мнению, проектов.

С 2004 года в Дергачах велось строительство многоэтажного здания под районную поликлинику. К 2010 году «коробку» здания построить успели, построили чашу под бассейн, однако коммуникации подведены не были.

С тех пор в здании вставили окна и сделали кровлю, чтобы оно не разрушалось.

Как рассказал корреспонденту «Городского Дозора» вице-губернатор Харьковской области Игорь Шурма, сейчас рассматривается вопрос перепрофилирования объекта.

«Районная поликлиника в таких масштабах, как она была запланирована в проекте, в Дергачах не нужна. В то же время в Харьковской области отсутствует больница восстановительного лечения, где люди могли бы получать помощь для восстановления после сложнейших операций. Сейчас мы готовим новый проект, чтобы изменить титул», – отметил губернатор.

В Программе экономического и социального развития области в 2013 году на строительство больницы запланировали 40 млн. грн., из которых 38 млн. должно поступить из государственного бюджета.

В то же время Шурма подчеркнул, что деньги еще не выделены. Область их получит только в случае перераспределения государственного бюджета.

Еще один проект в сфере здравоохранения – в десяти межрайонных центрах проведут реконструкцию отделений экстренной помощи.

Также планируется реконструкция отделений анестезиологии и интенсивной терапии. Разработка проектно-сметной документации и строительство обойдется в 11 млн. грн.

Работы проведут в Богодуховской, Валковской, Волчанской, Дергачевской, Красноградской, Лозовской, Мерефянской, Чугуевской ЦРБ и Купянской и Изюмской городских больницах.

В 2013 году попробуют реанимировать еще один проект. В областном высшем училище физической культуры и спорта продолжается строительство крытого бассейна с ванной 25х21 м и детской ванной 11х5 метров.

На строительство в этом году хотят направить 10.5 млн. грн. Основную сумму рассчитывают получить из государственного бюджета.
Всего для завершения работ в спорткомплексе необходимо 36.5 млн. грн.

«Там построен каркас в здании бассейна. Выварена чаша. Необходимы деньги, чтобы завершить строительство бассейна. Тогда у областных спортсменов появится своя чаша бассейна, чтобы те, кто учится в училище, смогли тренироваться там же, где и живут», – подчеркнул в комментарии «Городскому Дозору» вице-губернатор Евгений Савин.

Есть в планах и достройка первой очереди школы в селе Писаревка Золочевского района на 264 ученика.

Строительство школы ведется там с 1991 года. Для окончания работ необходимо 5.2 млн. грн. Получить деньги хотят из госбюджета.
Объекты культуры тоже не остались без внимания. Здесь выделяются областная филармония и исторический музей.

Для завершения строительства Харьковской областной филармонии необходимо 140 миллионов гривен, которые рассчитывают получить в этом году из государственного и областного бюджетов.

В частности, из государственного бюджета ожидают поступление 126.5 млн. грн.
Общая стоимость проекта составляет более 250 млн. грн.

Напомним, что завершить работы по реконструкции филармонии хотят в 2014 году, а в этом году планируется установить новый орган.
По словам главного дирижера филармонии  Юрия Янко, строительство филармонии не останавливалось ни на один день.

Также ведутся работы и по реабилитации здания Исторического музея и создания там музея современного искусства. Облсовет запланировал выделить на работы более пяти миллионов. Еще почти 50 млн. грн надеются получить из государственного бюджета.
Ранее губернатор Харьковской области Михаил Добкин отмечал, что на строительство этих двух объектов могут направить деньги, полученные от продажи стадиона «Металлист».

Что касается спортивных объектов области, то, помимо массового строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, ожидается реализация еще ряда интереснейших проектов.

Так, в 2013 году может начаться строительство Украинского восточного центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта.
Общая проектная стоимость объекта согласно проекту Программы экономического и социального развития Харьковской облсти на 2013 год составляет 85 миллионов гривен.

В 2013 году на строительство объекта собираются выделить более 40 миллионов гривен. В том числе 20 млн. грн. из государственного бюджета, 17.975 млн. грн – средства местных бюджетов, остальное – деньги инвесторов.

Система жилищно-коммунального хозяйства области нуждается в серьезной реконструкции. Однако среди всех объектов ЖКХ области выделяется город Первомайский. Здесь запланировали капитальную реконструкцию систем водоснабжения и канализации. На реконструкцию системы водоснабжения города необходимо почти миллионов гривен. Еще 4.2 млн. гривен для реконструкции водопроводной сети в старой части города и более десяти миллионов на реконструкцию энергоснабжения городских очистных сооружений. Эти проекты руководство области хочет начать реализовывать в этом году.

Естественно, что областные власти надеются на поддержку государства, однако на систему водоснабжения предусмотрели в областном бюджете почти пять миллионов.

Еще два масштабных проекта – строительство комплексов по обращению с отходами в Богодухове и Люботине.
«На эти полигоны будут свозить мусор из нескольких районах. Мы просчитали всю необходимую логистику», – отмечал ранее председатель ХОГА Добкин.

Строительство каждого из полигонов – 28 млн. грн. В этом году на каждый из полигонов область выделит по десять миллионов. Также рассчитывают привлечь по 14 млн. грн. внебюджетных средств.

Кроме того, хочется отметить большие планы по газификации сел.

Что ж, программа принята. В конце года будем изучать темпы ее реализации.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день