18.04.2021  09:00   

День памятников: события 18 апреля

В Международный день памятников и исторических мест в Украине отмечают День памятников истории и культуры.

Международный день памятников и исторических мест установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается в мире с 18 апреля 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В Украине в рамках этого праздника отмечают День памятников истории и культуры, который установлен в поддержку инициативы ученых, архитекторов, реставраторов, работников государственных органов охраны памятников истории и культуры.

Украинское историко-культурное наследие огромно, и формировалось оно в течение многих веков благодаря разным народам. На территории Украины сохранились следы нескольких культурно-исторических эпох.

От времен первобытнообщинного строя дошли уникальные остатки жилищ из костей, петроглифы Каменной Могилы, древнейшие каменные скульптуры; от культуры скифов и сарматов - многочисленные курганы и городища. На полуострове Крым остались руины греческих поселений. Древнерусская культура нашла отражение в выдающихся архитектурных памятниках Киева и Чернигова. Культура собственно украинского этноса сформировалась в XIV-XV веках.

Сегодняшний праздник - повод еще раз привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения различных местных памятников и исторических мест и объектов всемирного культурного наследия. Поэтому в этот день в рамках празднования проводятся различные конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия, а также ряд других мероприятий. Так, например, в некоторые музеи и выставочные залы в этот день (также, как и в Международный день музеев) можно попасть бесплатно. А еще посетители могут побывать в архитектурных комплексах и исторических зданиях, которые в обычные дни закрыты для посещения.

* * *

Сегодня в Украине отмечается День основания Общества Красного Креста – старейшей организации, олицетворяющей милосердие, гуманизм, помощь и поддержку.

28 октября 1992 года президентом Украины был подписан Указ об Обществе Красного Креста Украины, согласно которому Общество было признано единственным Национальным Обществом Красного Креста, уполномоченным оказывать поддержку органам государственной власти в их деятельности в гуманитарной сфере.

История украинского Красного Креста насчитывает уже почти 100 лет. 15-18 апреля 1918 года в военно-революционном Киеве состоялся І Съезд Общества Красного Креста Украины, а 18 апреля считается датой начала деятельности Красного Креста. Съезд был созван по инициативе Мариинской общины сестер милосердия Красного Креста, которая с 1878 года оказывала благотворительную медицинскую помощь нуждающимся столицы.

Основными задачами, которые возложил на себя украинский Красный Крест в то тяжелое время, стали помощь беженцам и военнопленным, забота об инвалидах и детях-сиротах, борьба с голодом и эпидемиями, организация лазаретов, госпиталей и пунктов питания для всех нуждающихся. Более того, по инициативе и при участии активистов Общества Красного Креста Украины были построены общественные прачечные и бани, основаны и оборудованы фельдшерско-акушерские пункты, аптеки и магазины санитарной гигиены. Например, для борьбы с эпидемией тифа украинский Красный Крест создал лечебные пункты на тысячи мест.

В голодные 1921–1923 годы Красный Крест организовал бесплатные столовые и раздачу крестьянам продовольственных пайков.

Во время Великой Отечественной войны Общество Красного Креста Украины подготовило и направило на фронт свыше 100 тысяч медицинских сестер, санинструкторов и сандружинниц.

В настоящее время Общество Красного Креста Украины является участником Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и насчитывает более 6,3 миллиона активистов и сторонников. В патронажной службе Общества трудятся 3200 высококвалифицированных сестер милосердия. Деятельность Общества охватывает всю территорию Украины, где реализуется свыше 40 проектов и программ. Все эти программы финансируются за счет публичных пожертвований и договоренностей о сотрудничестве. Ежегодно сотрудники Красного Креста Украины обслуживают более 350 тысяч одиноких престарелых людей, почти 23 тысяч инвалидов войны и труда, свыше 25 тысяч участников Великой Отечественной войны, свыше 8 тысяч инвалидов детства.

Основными принципами, которыми руководствуются добровольцы и сотрудники Общества Красного Креста Украины в своей повседневной работе, являются гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство, универсальность – эти принципы являются основополагающими и в работе Международного Красного Креста и Красного Полумесяца.

* * *

Ежегодно 18 апреля большой отряд энтузиастов-радиолюбителей во всём мире отмечает свой «профессиональный» праздник – Всемирный день радиолюбителя.

18 апреля 1925 года в Париже был основан Международный союз радиолюбителей (International Amateur Radio Union, IARU), благодаря этому событию у радиолюбителей и появился повод ежегодно отмечать успехи и достижения. А членами данной организации сегодня являются радиолюбители из более чем ста пятидесяти стран мира.

Многие радиоинженеры, электронщики, которые стали известными благодаря своим достижениям и новейшим технологиям связи начинали свою деятельность именно с таких обществ радиолюбителей. Немало пользы они принесли и для развития сотовой связи, которой все мы сегодня активно пользуемся.

Благодаря деятельности подобных кружков и обществ радиолюбителей право на жизнь получило много известных нам изобретений, таких как адаптивные антенны, радио и телевизионные приемники и прочие технологии. Каждый год Всемирный день радиолюбителя проходит под определенным лозунгом. Это темы, посвященные расширению мира радиосвязи, сочетанию современных цифровых технологий, развитию радиокоммуникаций и т.п.

Также в этот день...

В 1846 году американец Роял Э. Хаус запатентовал телеграфный аппарат.

1853 – пущена в строй первая в Азии железная дорога (Бомбей – Танна, 36 км).

1866 – родился Эрнест Старлинг, британский физиолог. Автор классических исследований по кровообращению, лимфообразованию, моторике кишечника, секреции поджелудочной железы и др. Ввел понятие «гормон». До этого психические всплески назывались иначе, например «дурь доехала».

1870 – I Ватиканский собор принял догмат о непогрешимости Папы Римского.

1902 – Дания стала первой страной, в которой отпечатки пальцев стали использоваться для установления личности преступников.

1909 – Ватикан канонизировал Жанну д’Арк.

1925 – образован Международный радиолюбительский союз.

1927 – Ленинградский комитет по делам изобретений запатентовал прибор искусственного дыхания.

1934 – американец Кентрелл открыл первую прачечную-автомат в городке Форт-Уорт (шт. Техас).

1936 – открылась первая выставка архитектуры Советской Украины.

1937 – родилась Светлана Немоляева, актриса, известная по фильмам: «Служебный роман», «Гараж», «Небеса обетованные» и др.

1946 – в связи с образованием ООН в Женеве объявлено о роспуске Лиги Наций.

1955 – родился Майк Науменко, рок-музыкант, лидер группы «Зоопарк».

1956 – родился Эрик Робертс, американский актер, старший брат Джулии Робертс.

1968 – старый Лондонский мост продан американской компании, которая переправила его из Британии в Аризону, где он был вновь воздвигнут.

1970 – В Киеве открыт дворец «Украина».

1971 – родился Дэвид Теннант (настоящее имя – Дэвид Джон Макдональд), английский актер («Доктор Кто», «Казанова»).

1974 – родился Эдгар Райт, британский режиссёр и сценарист («Зомби по имени Шон», «Типа крутые легавые»).

1987 – Грегори Робертсон в Кулидже (штат Аризона, США) совершил одну из наиболее удивительных спасательных операций во время прыжка с парашютом. В ходе группового свободного полета Дебби Уильям столкнулась с другим парашютистом и потеряла сознание. Видя сложившуюся ситуацию, Робертсон маневрировал рядом с ней, но лишь на высоте 1065 метров ему удалось дернуть за вытяжное кольцо ее парашюта. Смелому парашютисту удалось спасти Дебби Уильям жизнь, когда до встречи с землей оставалось не более 10 секунд.

1995 – Киевский горсовет принял решение о возвращении древнего герба города Киева с изображением Архангела Михаила.

2008 – группе исследователей из университета Манчестера во главе с Константином Новоселовым удалось создать самый маленький в мире одноэлектронный транзистор, сконструированный на основе графеновых нанопленок.

Именины отмечают: Алексей, Георгий, Марк, Николай, Платон, Семен, Феодул.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день