25.07.2020  09:00   

Великие росы: что можно и чего нельзя делать в этот день

25 июля отмечается народный праздник Прокл Плакальщик.


// Facebook

В этот день обычно выпадает большая роса. В старину роса воспринималась не просто как утренние капельки воды. Её ночное появление представлялось как результат дружбы двух стихий — земли и воды. В русских легендах роса иногда являлась в виде полуптицы-полудевы, которая приникает к земле в тоске по своей прежней жизни в человеческом облике. Воспринималась роса и как слёзы луга. Говорили: «Утренняя роса — добрая слеза: ею луг умывается, с ночкой прощается».

В некоторых местностях полагали, что росу по ночам «сеют» звёзды или русалки, иные считали, что она не что иное, как пот или выдох земли. С приходом христианства капельки воды на траве стали называть слезами Богородицы, «слезами умиления, сострадания и чистоты». Люди говорили так: «Божья роса Божью землю кропит». А святой Прокл получил ещё одно имя — Плакальщик. В отголосок языческим суевериям росу, как часть стихии воды, отдали в распоряжение святого Ильи-пророка, который вобрал в себя черты могущественного небесного распорядителя Перуна.

На Руси существовал такой обычай: рано утром люди выходили в поле, расстилали поверх росы льняное полотно, а потом, когда оно полностью наберется влаги, отжимали росу в глиняные сосуды. Такую росу хранили. Считалось, что она поможет излечиться от многих глазных болезней, от бессонницы, а также от сглаза и порчи, если таковые были наложены на человека.

Знахари советовали 25 июля всем без исключения умываться росой и протирать ею глаза. Наши предки верили, что этот ритуал даст лицу и телу красоту и силу, глазам – здоровье, а уму придаст ясности и спокойствия. Такими же свойствами, по мнению знахарей, обладала и дождевая вода на Прокла, поэтому если с утра шел дождь, то обряд собирания влаги проводился точь в точь, как и с росой.

Также в этот день...

25 июля 1687 года в г. Коломак состоялась казацкая рада, на которой гетманом Украины был избран И. Мазепа.

1907 – в Англии организовано скаутское движение.

1947 – в Праге открылся 1-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

1929 – родился Василий Шукшин, писатель, кинорежиссер, актер («Калина красная», «Они сражались за родину»).

1934 – родился Клод Зиди, французский кинорежиссер («Откройте, полиция!», «Крылышко или ножка», «Чудовище», «Астерикс и Обеликс против Цезаря»).

1947 – в Праге открылся I Всемирный фестиваль молодежи.

1965 – на фолк-фестивале в Ньюпорте Боб Дилан впервые вышел на сцену с электрогитарой. Поклонники музыканта не поняли его творческих исканий, освистали и согнали со сцены.

1967 – родился Мэтт Леблан, американский актер. Настоящую популярность получил за роль Джо Трибиани в телесериале «Друзья».

1978 – в английском городе Олдхэме родилась Луиза Джой Браун – первый ребенок, зачатый в пробирке.

1980 – австралийская группа AC/DC выпускает альбом Back in Black, ставший в итоге третьим в списке самых продаваемых в мире.

1983 – завершено строительство трансконтинентального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород длиной 4451 км.

1983 – трэш-метал группа Metallica выпускает свой дебютный альбом – Kill ’Em All

1984 – первый выход женщины-космонавта в открытый космос. Светлана Савицкая вышла в открытый космос с борта орбитальной космической станции «Салют-7».

2008 – начало визита Вселенского патриарха Варфоломея I в Украину.

2017 – националистические силы объявили о начале бессрочной акции «Черный список», для ликвидации в Украине коллаборационных бизнеса.

Именины отмечают: Арсений, Вероника, Гавриил (Гаврила), Иван, Мария, Михаил, Семен, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день