19.05.2018  09:00   

День Европы и науки: события 19 мая

Ежегодно в третью субботу мая с 1997 года в Украине отмечается День науки, а с 2003 года – День Европы.


// Tochka.net

День науки в Украине появился с подписанием соответствующего президентского указа.

Научный потенциал в Украине считается одним из лучших в Европе. Украинские ученые являются авторами множества изобретений в различных областях науки. Научно-техническую деятельность регулирует закон, принятый в Украине в 1999 году.

Особенно почетным этот праздник является для членов Национальной Академии Наук Украины, которая была основана в 1918 году. Это одна из старейших академий на территории бывшего Советского Союза.

День науки отмечают сотрудники 167 научных учреждений, которые входят в состав НАН Украины. Их научные достижения представлены работами 12740 тысяч высококвалифицированных научных специалистов. По статистике, в учреждениях, подконтрольных Национальной Академии Наук Украины, сейчас работают около 35 000 человек. Крупнейшими региональными научными центрами страны является Приднепровский, Донецкий, Южный, Западный, Северо-Восточный и Крымский центры. Кроме того, научные разработки постоянно ведутся в 330 высших учебных заведениях страны, в которых также проводится празднование Дня науки.

* * *

День Европы отмечается в Украине в соответствии с Указом Президента № 339/2003 от 19 апреля 2003 года. Главной целью данного праздника является демонстрация стремления к сближению со странами Европейского союза в связи с планами Украины вступить ЕС.

Вообще День Европы отмечается Евросоюзом 9 мая, а отправной точкой на пути к установлению этого праздника считается Декларация Шумана. 9 мая 1950 года в Париже министр иностранных дел Франции Робер Шуман призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить их угольную и сталелитейную отрасли промышленности (основы наращивания военной техники) и отдать их в управление новой наднациональной структуре. Это стало «краеугольным камнем» Европейской федерации. Благодаря объединению экономических усилий и распределению достигнутых результатов европейские страны избежали накопления военного могущества друг против друга, что и обеспечило мир в Европе.

Праздник в Украине был задуман и как день, когда жители страны должны отмечать день общих ценностей, общей истории всех наций континента. По традиции последних лет, к этому празднику были приурочены различные мероприятия: презентации европейских стран с выставками и дегустациями традиционных блюд, эстрадные концерты с участием украинских и европейских исполнителей, которые проходили на главных площадях всех крупных украинских городов.

Кстати, в 1887 году в Закарпатье (которое тогда находилось в составе Австро-Венгрии) в Верхнетисянськой котловине на правом берегу Тисы был установлен двухметровый геодезический знак, обозначающий географический центр Европы. Координаты этого географического центра Европы: 47° 56'3" северной широты и 24° 11'30" восточной долготы.

Также в этот день...

В 1802 году (29 флореаля X года) по инициативе Первого Консула Франции Наполеона Бонапарта была учреждена высшая награда Франции – орден Почетного легиона. Универсальная наградой, которая не знала ни социальных, ни национальных, ни профессиональных ограничений, стала первым в своём роде символом, который был призван соответствовать идеологии революционного общественного строительства. А история появления ордена  более прозаична. Его введение было остро необходимо, поскольку денежных вознаграждений и именного оружия, выдававшихся достойным гражданам взамен отмененных Конвентом прежних королевских наград, стало недостаточно. «Этими жалкими побрякушками можно управлять людьми», – сказал Наполеон I об учрежденном им ордене.

1861 – В Сумах открыта первая в Украине воскресная школа.

1891 – во Владивостоке прошла торжественная церемония закладки Уссурийской железной дороги – первого звена Транссибирской магистрали.

1908 – на сцене парижской «Гранд-опера» Сергей Дягилев поставил оперу М. Мусоргского «Борис Годунов» с Федором Шаляпиным в заглавной роли.

1910 – произошло возвращение кометы Галлея, и Земля прошла сквозь ее хвост.

1926 – Томас Эдисон впервые выступил по радио. На вечере, устроенном Национальной электрической компанией в Атлантик-Сити, его попросили выступить перед микрофоном. Растерявшись, изобретатель произносит: «Я не знаю, что и сказать... Я впервые говорю перед такой штуковиной. Спокойной ночи!»

1941 – родилась Нора Эфрон, американская дама-кинорежиссер, продюсер и сценарист, главный голливудский специалист по романтическим комедиям. Именно она сняла любимые всеми фильмы о любви «Когда Гарри встретил Салли» (сценарист и продюсер), «Неспящие в Сиэтле», «Вам письмо» (во всех трех фильмах главную роль сыграла актриса Мэг Райан), «Майкл» с Джоном Траволтой.

1946 – родился Микеле Плачидо, итальянский киноактер, исполнитель роли комиссара Каттани (сериал «Спрут»).

1965 – родился Александр Песков, пародист, имитирующий пение многих эстрадных исполнителей – от Аллы Пугачевой до Валерия Леонтьева.

1975 – родилась Ева Польна, российская певица, в 1996–2009 годы солистка, автор песен и композитор российской группы «Гости из будущего».

1977 – родилась Наталья Орейро, уругвайская актриса и певица, известная по сериалам «Богатые и знаменитые», «Дикий ангел», «В ритме танго».

1978 – группа «Dire Straits» выпустила в Англии свой первый сингл – «Sultans of Swing».

1980 – на экраны СССР вышел фильм Андрея Тарковского «Сталкер» по мотивам романа братьев Стругацких «Пикник на обочине». В главных ролях снялись Александр Кайдановский, Анатолий Солоницын, Николай Гринько, Алиса Фрейндлих.

1991 – в Кувейте суд приговорил к пожизненному заключению человека за то, что тот надел майку с изображением Саддама Хусейна.

1999 – в день премьеры фильм «Звездные войны. Эпизод 1» собрал рекордную по тем временам сумму – 28.5 миллиона долларов.

2004 – впервые с 1999 года Еврокомиссия разрешила импорт генетически измененного продукта – кукурузу «Вексель 11».

2005 – на конференции министров образования стран Европы в Бергене (Норвегия) приняли решение о присоединении Украины к Болонскому процессу.

Именины отмечают: Василий, Денис, Иван, Иларион, Иов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день